ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «выйти из парламента без предпосылок к инфаркту невозможно»

0:00 28 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр провела первое совещание Координационного совета по реформированию медицинской отрасли

Выступая на внеочередном заседании парламента, инициированном фракцией БЮТ с целью преодолеть вето Президента на закон о выделении миллиарда гривен для борьбы с эпидемией гриппа, премьер-министр Юлия Тимошенко взывала к совести депутатов и требовала от них со всей ответственностью отнестись к прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относительно второй и третьей волны эпидемии гриппа, в том числе и очередных вспышек калифорнийского гриппа.

«Я, честно говоря, надеялась, что у парламентариев проснулись ум и ответственность»

По данным экспертов ВОЗ, если не принять срочных мер, количество умерших от недуга в Украине уже весной может достичь 240 тысяч человек. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, она понимает, что депутатам нынешняя эпидемия не так страшна, как простым людям. Ведь в их распоряжении лучшие врачи из Феофании, самое современное оборудование и частные самолеты, чтобы в случае ухудшения ситуации вывезти семью в безопасные регионы. Однако премьер призвала парламентариев подумать и о простых людях. «Я, честно говоря, надеялась, что у парламентариев проснулись ум и ответственность, когда в начале ноября более 400 депутатов проголосовали за этот закон. А что изменилось с того момента, когда Президент специально держал 15 суток этот закон, который мог бы уже 15 суток работать?»

Комментируя заявления представителей Секретариата Президента о том, что средства на борьбу с гриппом имеют эмиссионный характер, Юлия Тимошенко в который раз подчеркнула: миллиард гривен не придется печатать, руководство НБУ заверило ее, что такие деньги есть. При этом премьер подробно рассказала, на что планируется израсходовать миллиард: во-первых, оснастить согласно требованиям ВОЗ каждую больницу специальными кислородными генераторами. Во-вторых, закупить достаточное количество доз тафимлю. В-третьих, необходимо завезти в Украину реанимационное оборудование, которого здесь за 18 лет никто не видел. И это — минимум из необходимого, потому что если брать по максимуму, то и десятков миллиардов гривен не хватит. «Проголосуйте за закон, защитите людей», — попросила Тимошенко. Но депутаты проигнорировали призывы премьера — вето Президента преодолеть не удалось. Фракция Партии регионов в полном составе не приняла участия в голосовании. Комментируя их позицию, Юлия Тимошенко на брифинге заявила, что и оппозиция, и команда главы государства действуют в этом вопросе согласованно, пытаясь вместе выиграть президентскую гонку. По словам главы правительства, отныне жизнь каждого человека, пострадавшего от эпидемии, будет на совести депутатов, не нажавших кнопку.

Закон о выделении миллиарда гривен на борьбу с эпидемией отправили на доработку в бюджетный комитет. На это отведено 30 дней. Впрочем, в БЮТ не теряют оптимизма. «Мы убеждены, что, несмотря на яростное сопротивление оппозиции и Виктора Ющенко, закон о выделении средств будет принят на следующей неделе и люди получат своевременную помощь», — сказано в заявлении БЮТ.

РЕКЛАМА

«Нужно просто оценить, насколько действия тех или иных политических сил адекватны ситуации в стране»

После провала голосования в парламенте премьер-министр Юлия Тимошенко созвала Координационный совет по реформированию системы здравоохранения. «Выйти из парламента без предпосылок к инфаркту просто невозможно», — не скрывала возмущения поведением депутатов Верховной Рады Юлия Тимошенко. Премьер подчеркнула: «К сожалению, и журналисты, и гражданское общество рассматривают происходящее как политические интриги. А нужно просто оценить, насколько действия тех или иных политических сил адекватны ситуации в стране».

По словам главы правительства, эпидемия гриппа отчетливо продемонстрировала плачевное состояние украинской медицины. «Если в областных центрах больницы еще на уровне, то в районах состояние дел трагическое, а в селах — и комментировать нечего», — констатировала Юлия Тимошенко. Что же касается конкретных направлений работы Координационного совета, то он, по словам премьер-министра, должен быть открыт для всех специалистов в области здравоохранения и заниматься наработкой конкретных нормативных актов: проектов законов, постановлений Кабинета министров и других документов. «Я не хочу создавать декоративный орган», — сказала Юлия Тимошенко, добавив, что проблемы в сфере здравоохранения следует решать комплексно: не только рассматривать вопросы повышения эффективности лечения, но заниматься также профилактикой заболеваний, включая контроль за качеством продуктов.

РЕКЛАМА

По словам премьер-министра, задача Координационного совета состоит в том, чтобы объединить все направления реформирования медицинской отрасли в одну концепцию. Важную роль в такой консолидации, по ее мнению, должны сыграть общественные организации, которые своей активной деятельностью подтолкнут все ветви власти к более системным шагам. В связи с этим Юлия Тимошенко обратила внимание на такую проблему, как наличие политической воли для проведения реформ. По ее словам, на протяжении всех лет независимости политическая элита не решалась на непопулярные шаги из-за желания понравиться избирателям.

В свою очередь министр здравоохранения Василий Князевич предложил изменить экономические отношения в системе здравоохранения. По его мнению, все медоборудование и лекарственные препараты должны закупаться только на основе госзаказа. «Мы также должны определиться с объемами безусловного гарантированного финансирования медицины из бюджета», — сказал министр. Академик Национальной академии наук и Медицинской академии наук Украины Сергей Комисаренко считает, что создание Координационного совета по вопросам реформирования системы здравоохранения будет позитивно воспринято в медицинской среде. При этом, как отметил народный депутат Сергей Шевчук, профессиональный медик, проработавший в системе здравоохранения более 30 лет, ни в одной стране реформы в медицинской отрасли не проходили гладко. Не будет простым этот процесс и в Украине. Тем не менее парламентарий настроен оптимистически: «Юлия Тимошенко, несмотря на свою занятость, посвятила три часа работе на сегодняшнем заседании и лично возглавила совет, а это значит, что мы в начале правильного пути».

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів