ПОИСК
Україна

Завтра в киевском свято-троицком ионинском монастыре торжественно встретят список иконы божьей матери «скоропослушница», славящейся чудесами исцеления

0:00 28 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Икона подарена нам греческим монастырем, находящемся на горе Афон

В воскресенье в Свято-Троицком Ионинском монастыре в Киеве (территория Ботанического сада, улица Тимирязевская, 1, станция метро «Дружбы народов», конечная остановка автобуса № 62 или троллейбуса №14) встретят список иконы Божьей Матери «Скоропослушница». Икону нам пожертвовал Дохиарский монастырь, расположенный на Святой горе Афон (Греция). В честь прибытия иконы в 8. 00 в Ионинском монастыре пройдет праздничная Божественная Литургия, которую возглавит предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. После богослужения икону торжественным крестным ходом перенесут в храм Всех преподобных Зверинецких возрожденного Архангело-Михайловского монастыря (улица Мичурина, 20-22).

Копия древней чудотворной иконы была сделана в Дохиарском монастыре с образа Божьей Матери, написанного в конце X века на монастырской стене рядом со входом в трапезную.

В 1664 году в обители произошла удивительная история. Однажды ночью работавший в трапезной монах Нил, освещая себе дорогу зажженной лучиной, проходил мимо иконы Богородицы. И вдруг услышал шедший от лика голос, призывавший его не ходить этой дорогой с горящей лучиной, чтобы не коптить образ. Нил просьбе не внял, за что был поражен слепотой. Раскаявшись, монах день и ночь не отходил от иконы, моля Богородицу о прощении и исцелении. Матерь Божья услышала его молитвы, вернула зрение и сказала, что икона впредь должна называться Скоропослушницей, потому что все, кто обратится к Богородице, будут услышаны и получат скорое исполнение прошений.

Позже был построен храм, освященный в честь образа «Скоропослушницы». С тех пор в Дохиарском монастыре избирается монах-священник, который постоянно находится при этой святой иконе. Через нее Пресвятая Богородица совершает множество исцелений: слепым дарует зрение, поднимает на ноги немощных, излечивает от одержимости злым духом. Перед иконой всегда теплятся 20 лампад, шесть из которых неугасимы. Лампады, как и елей для них, в разное время пожертвовали христиане в благодарность за помощь, полученную от Небесной Заступницы.

РЕКЛАМА

Списки с чудотворной афонской иконы «Скоропослушница», многие из которых прославились чудесами, всегда пользовались у верующих большой любовью и почитанием.

РЕКЛАМА

407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів