ПОИСК
Політика

Борис колесников: «главная составляющая успешного государства — уверенность родителей в будущем своих детей»

0:00 28 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На пресс-конференции в Киеве члены оппозиционной Партии регионов рассказали о путях решения социальных проблем в стране

Когда на съезде Партии регионов Виктор Янукович в числе программных целей обнародовал намерение добиться, чтобы население страны выросло до 50 миллионов человек, его заявление вызвало некоторое недоумение, граничащее с недоверием. Дескать, чего только ни придумают кандидаты, чтобы завоевать голоса избирателей. Но, как оказалось, этот пункт предвыборной программы Виктора Януковича не ограничивается одним лишь лозунгом на рекламных биллбордах, — за ним стоит серьезный анализ ситуации, приведшей к демографическому кризису в Украине, и намечены вполне реальные и доступные пути решения проблемы.

«За последние 18 лет население нашей страны уменьшилось почти на семь миллионов»

«Действительно, это очень амбициозная цель, достижение которой возможно благодаря многим факторам. Прежде всего, речь идет о том, чтобы увеличить продолжительность жизни людей в Украине, а для этого нужны значительные реформы, в частности в здравоохранении. То есть необходимо создать такие условия, при которых матери имели бы возможность рожать и воспитывать детей», — заявила на пресс-конференции Анна Герман.

«Демографическую проблему государство не может решить уже 18 лет. Все это время, к сожалению, рождаемость у нас не превышала смертность! То есть за последние 18 лет население страны уменьшилось почти на семь миллионов! Если так пойдет дальше, то все прогнозы ООН о 25-миллионной Украине, безусловно, сбудутся. Проблема, как говорится, не нова, многие государства с ней сталкивались и успешно решали, особенно европейские страны в послевоенный период. Ведь главная составляющая успешного государства — это уверенность родителей в будущем своих детей», — продолжил тему народный депутат Борис Колесников.

Решая демографическую проблему, по его словам, необходимо действовать по нескольким направлениям. Во-первых — это материальная помощь при рождении ребенка. «То есть ребенку, который родился, до трехлетнего возраста нужно оказывать мощную целевую помощь. Наши специалисты подсчитали, что при рождении первого ребенка государству под силу выплачивать родителям 25 тысяч гривен, на второго — 50 тысяч, на третьего ребенка — 100 тысяч гривен. Вторым шагом должны стать выплаты семьям, которые уже имеют детей. Как это делается в той же Швеции или Франции. Мы считаем, что до достижения детьми 13-летнего возраста — по сути, до начала юношества — семьям необходимо выплачивать 250 гривен ежемесячно, с 13 до 18 — 500 гривен в месяц», — рассказал представитель Партии регионов.

РЕКЛАМА

«Мы должны создать настолько комфортные условия для бизнеса, чтобы желание не платить налоги потеряло смысл»

Следующим немаловажным направлением, реализация которого позволит исправить демографическую ситуацию в стране, является реформирование системы здравоохранения. По мнению команды Партии регионов, решение проблем в этой сфере можно разделить на три составляющие. «Как это делают во всем мире. Первое — профилактика, то есть создание спортивно-оздоровительной инфраструктуры в государстве. За тех, кто не может заплатить, то есть за детей и пенсионеров, в оздоровительных центрах, будет платить государство. Те, кто может заработать, смогут пользоваться услугами фитнес-центров», — заявил Борис Колесников. Второй проблемой здравоохранения, требующей неотложных мер, по словам Бориса Колесникова, является ранняя диагностика заболеваний. «Если взять Западную Европу, Соединенные Штаты, то там процент онкозаболеваний значительно выше, чем в Украине. А вот случаев положительного исхода лечения на Западе, благодаря высокому уровню диагностики, намного больше. Поэтому диагностика тех же онкозаболеваний на ранней стадии является залогом успешного лечения. Не в Феофании (Республиканская клиническая больница, где поправляют здоровье в основном отечественные политики и высокопоставленные чиновники.  — Авт. ) должна быть высококачественная диагностическая аппаратура, а в каждой районной и областной больнице. Ну и, конечно, организация непосредственно лечебного процесса. Те, кто не имеет возможности платить, должны получать от государства бесплатную медицинскую помощь», — считает Борис Колесников.

Как заявили на пресс-конференции регионалы, очень большое внимание в программе Виктора Януковича «Украина для людей!» отведено обеспечению качественного образования. «До сих пор наша страна не решила проблем в образовательной сфере, особенно в области среднего специального образования. Мы предлагаем все техникумы и профтехучилища специальным законом преобразовать в профильные колледжи. И только местные советы — областные, районные — будут принимать решение о наличии тех или иных колледжей, об их финансовом обеспечении и уровне стипендий. То есть все финансовые и властные ресурсы в блоке среднего и специального образования мы рекомендуем передать местным советам», — рассказал Борис Колесников.

РЕКЛАМА

«Программа Виктора Януковича содержит такой очень важный пункт, как выполнение закона о первом рабочем месте. Это не новая составляющая, мы еще на выборах в парламент в 2006 году говорили о гарантированном первом рабочем месте выпускникам вузов, техникумов и училищ. Для этого мы предусматриваем компенсацию тем работодателям, которые будут принимать на работу выпускников вузов, профтехучилищ и техникумов», — заявила Анна Герман.

Естественно, что для реализации этих планов потребуются значительные средства. В частности, в программе кандидата в президенты Виктора Януковича на эти цели предусмотрено 10 процентов от внутреннего валового продукта страны. Борис Колесников также добавил: «Аккумулировать деньги поможет и детенизация экономики. Мы должны создать настолько комфортные условия для бизнеса, чтобы желание не платить налоги потеряло смысл. Второй мощный регулятор, мощная помощь — это оптимизация управления государством, что может принести до 10 миллиардов гривен. Ну не должно в Кабинете министров работать 700 человек, а в министерствах — десятки тысяч чиновников. То есть оптимизация расходов власти принесет еще несколько миллиардов. Путем снижения налогообложения и расширения базы налогообложения мы добьемся роста ВВП. Если мы выйдем на 7-8 процентов роста ВВП в год (а в 2004 году, при правительстве Виктора Януковича, этот показатель равнялся 12 процентам), то этих денег будет вполне достаточно, чтобы выполнить задачи по совершенствованию здравоохранения и по реформе в области образования. Осталось только дождаться итогов выборов».

РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів