Василий иванчук объявил об окончании своей профессиональной карьеры

0:00 28 листопада 2009
Поводом к столь внезапному решению 40-летнего лидера сборной Украины стало поражение в 1/32 финала Кубка мира от 16-летнего филиппинца Уэсли Со

Главной сенсацией 1/32 финала розыгрыша Кубка мира, проходящего в российском Ханты-Мансийске, стало поражение одного из фаворитов — Василия Иванчука — от 16-летнего филиппинского гроссмейстера Уэсли Со — 0,5:1,5. Таким образом, лидер сборной Украины практически утратил возможность в ближайшие три года побороться за шахматную корону.

- Я совершил шахматное самоубийство, — приводит слова Василия Иванчука официальный сайт турнира.  — В первой партии был практически уверен, что побеждаю, а потом… просто обезумел! В какой-то момент мог добиться ничьей, однако позиция казалась перспективной, и я решил продолжить борьбу. Но, имея в конце поединка две минуты против десяти у соперника, я был обречен. Во второй партии еще попытался исправить положение, но чего-то не хватило. Соперник, кстати, играл при этом ужасно.

Несчастливая полоса началась с последней партии мемориала Таля в Москве, где я мог, но не обыграл в последнем туре Владимира Крамника. На московском блицтурнире мне не везло так, как никогда в жизни. А теперь вот еще и это поражение. Словно лицом об асфальт… Я просто обязан был выиграть Кубок мира! Неважно как, но обязан. Пока ощущаю, что мир рухнул. Все против меня, и никакого выхода я не вижу…

Отныне шахматы для меня — просто хобби. Да, я выполню контрактные обязательства — приму участие во всех турнирах, где пообещал сыграть. Но на этом — ВСЕ! Какие-то серьезные планы, цели — ВСЕ закончилось. Сейчас шахматы меня просто уничтожают. Они играют против меня. Я бы воспринял поражение в матче нормально, если бы соперник был сильнее, лучше подготовлен. Но то, как я проиграл, — это знак судьбы, которая кричит: «Оставь, Вася, это не твое».

Из рейтинг-фаворитов одновременно с Иванчуком вылетели Александр Морозевич (Россия) и Теймур Раджабов (Азербайджан).

Сергей Федорчук сумел отыграться в поединке с Алексеем Шировым (Испания), но на тай-брейк в быстрые шахматы сил гроссмейстера из Винницы не хватило (общий счет — 1:4).

После переигровки вышли в следующий круг киевлянин Руслан Пономарев, выигравший у Варужана Акобяна (США) — 4:2, а также харьковчанин Павел Эльянов и Александр Арещенко из Краматорска, взявшие верх соответственно над Эрнесто Инаркиевым и Сергеем Рублевским (оба — Россия) — 3,5:2,5. Крымчанин с российским паспортом Сергей Карякин с таким же счетом одержал победу над другим россиянином — Артемом Тимофеевым.

Проигравшие в 1/16 финала получат 10 тысяч долларов, а вышедшие в следующий этап уже гарантировали себе по 16 тысяч.