ПОИСК
Спорт

За победу на итоговом чемпионате мира по теннису николай давыденко получил чек на 1,5 миллиона долларов

0:00 1 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На эти деньги спортсмен собирается отдохнуть с женой на Мальдивах и купить квартиру в Москве

Финал итогового чемпионата мира по теннису в Лондоне, в котором принимали участие восемь сильнейших игроков мира, собрал звездный десант. Среди зрителей были замечены актеры Дев Патель (»Миллионер из трущоб»), Бонни Райт и Джейсон Айзекс (оба — «Гарри Поттер»), боксер Дэвид Хэй, футболисты английской премьер-лиги Робби Кин, Джермейн Дефо, Лука Модрич и Андрей Аршавин, нападающий сборной Аргентины Карлос Тевес.

За титул чемпиона мира боролись россиянин Николай Давыденко и аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. На пути к финалу Давыденко умудрился обыграть победителей всех четырех турниров «Большого шлема» этого сезона: испанца Рафаэля Надаля (Открытое первенство Австралии), швейцарца Роже Федерера (»Ролан Гаррос» и Уимблдон). Такая же участь ожидала и Дель Потро — чемпиона Открытого первенства США.

Для победы над Дель Потро, который выглядел уставшим, россиянину понадобилось чуть больше часа — 6:3, 6:4. Накануне аргентинский гигант (рост — 198 см) выложился в полуфинальном поединке против шведа Робина Содерлинга и не успел полностью восстановить силы к финалу.

«Удивительно, каким быстротечным вышел финальный матч — всего 1 час 24 минуты, — сказал после победы 28-летний Николай Давыденко.  — На этом турнире я играл трехсетовые поединки, длившиеся по два часа. Возможно, мне сегодня удалось лучше сконцентрироваться — с первого очка играл со стопроцентной отдачей. И это, думаю, сыграло важную роль в моей победе. Я рассматривал кубок, на нем столько имен: Джокович, Федерер, Сампрас. Теперь на нем всегда будет и мое имя. Это просто потрясающе — мое имя навсегда останется в истории итогового турнира».

РЕКЛАМА

Этот титул стал для Давыденко, уроженца Северодонецка Луганской области, пятым в сезоне. Победа в Лондоне принесла москвичу 1,5 миллиона долларов призовых. Эти деньги теннисист планирует потратить на отдых на Мальдивах, а часть из них отложит на квартиру в Москве. Как отметил спортсмен, миллиона долларов недостаточно для покупки квартиры, которую ему хотелось бы. Но он очень рассчитывает на то, что недвижимость подешевеет и тогда, возможно, в следующем году, нужную квартиру удастся приобрести.

Победителями в парном разряде мирового первенства стали братья-близнецы Боб и Майк Брайаны. В финале американцы сломили сопротивление белоруса Максима Мирного и израильтянина Энди Рама — 7:6 (7:5), 6:3. Для уроженцев Калифорнии это уже третья в карьере победа на итоговом турнире: ранее они были чемпионами в 2003 и 2004 годах.

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів