Донецкий «Олимпик» дебютировал в еврокубках ничьей с ПАОКом

21:54 27 липня 2017

Греческий ПАОК в шестой раз стал соперником украинских клубов в еврокубках. До визита в Киев на первый матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы с донецким «Олимпиком» команда из Салоник пересекалась с киевским «Динамо» (0:4 и 0:2 в 1976-м), донецким «Шахтером» (0:1 в 2005-м), донецким «Металлургом» (1:1 и 2:2 в 2005-м), харьковским «Металлистом» (0:2 и 1:1) и львовскими «Карпатами» (2:0 и 1:1).

Встреча подопечных Романа Санжара и команды сербского тренера Александара Станоевича состоялась на столичной арене «Динамо» имени Валерия Лобановского. У дончан — дебют в еврокубках, у действующего обладателя Кубка Греции — первый официальный матч сезона.

Кстати, в стартовом составе ПАОКа на поле вышли полузащитник сборной Украины Евгений Шахов, бывший игрок «Черноморца» и «Днепра» Лео Матос и представители еще восьми стран (ни одного грека!). Несмотря на статус фаворита дуэли, команда из Салоник до перерыва практически ни в чем не превосходила «Олимпик» (на шесть ударов дончан гости ответили двумя, один из которых в исполнении испанца Хосе Анхеля Креспо с убойной позиции был очен опасен).

Более того, в самом начале второго тайма хозяева поля забили свой дебютный мяч в еврокубках. После навеса Андрея Богданова со штрафного, 18-летний Станислав Беленький головой отправил мяч в сетку ворот ПАОКа. Правда, уже через десять минут греки отыгрались после сольного прохода вышедшего на замену бразильца Педро Энрике — 1:1. В оставшееся до финального свистка время, острее действовали игроки ПАОКа, но счет в поединке так и не изменился.

Ответная встреча соперников состоится 3 августа на стадионе «Тумба» в Салониках.