ПОИСК
Україна

Сегодня православные и греко-католики отмечают введение во храм пресвятой богородицы

0:00 4 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Это один из самых древних церковных праздников — упоминания о нем относятся к первым векам христианства. Предание гласит: когда пожилым бездетным праведникам Иоакиму и Анне в ответ на их молитвы Господь послал дочь, которую назвали Марией, они поклялись, что отдадут ребенка для служения Господу. Как только малышке исполнилось три года, родители, выполняя обещание, в сопровождении родственников и друзей отправились с ней к Иерусалимскому храму. Навстречу будущей Богородице вышли священники и сам первосвященник Захария. Анна поставила маленькую Марию на первую ступеньку храмовой лестницы, и малышка без посторонней помощи преодолела все 15 высоких ступенек. Пораженный Захария повел девочку во внутреннее святилище, куда не разрешалось входить не только особам женского пола, но даже священникам. Только раз в году, в день очищения, туда имел право зайти первосвященник с жертвенной кровью.

Мария жила при храме до своего 14-летия. Там она получила образование, благочестивое воспитание и обучилась всему, что должна уметь женщина.

В народе верили, что с праздника Введения зима окончательно вступает в свои права и снег, выпавший после этой даты, растает уже не скоро. Жители сельской местности считали, что с этого праздника и до самого Благовещения нельзя копать землю — в это время она набирается сил к весне. А еще утверждали: какая погода на Введение, такой она будет и во время всех зимних праздников.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів