ПОИСК
Спорт

«малий, худий та кривий, я даже не мечтал о том, что стану чемпионом украины по пауэрлифтингу! »

0:00 4 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
18-летний Анатолий Миколюк, рост которого всего 115 сантиметров, завоевал золотую медаль на первенстве страны среди спортсменов-инвалидов в весовой категории до 48 килограммов

На недавнем чемпионате Украины спортсменов-инвалидов Анатолий Миколюк завоевал награду высшей пробы. С третьей попытки он поднял 115-килограммовую штангу — почти в три раза превышающую его собственный вес! А вот приятель Анатолия, 23-летний Сергей Хвалинский, (рост — 134 сантиметра, вес — 48 килограммов) стал вторым в этой же весовой категории, подняв 110-килограммовую штангу. Вместе ребята ходят на тренировки и горячо болеют друг за друга. И оба мечтают попасть на Паралимпиаду.

«Мама не говорила, что я болен неизлечимой болезнью, не хотела меня расстраивать. «Еще подрастешь!» — успокаивала»

- Помню, в детстве все время спрашивал маму, почему я такой маленький, — рассказывает 18-летний Анатолий Миколюк.  — А она успокаивала: «Не волнуйся, еще подрастешь!» Вот я и подрос — до 115 сантиметров… А вешу 41 килограмм. Теперь понимаю: мама просто не хотела расстраивать меня, поэтому и не говорила, что мою болезнь — остеохондродистрофию, при которой перестают расти кости рук, ног, туловища, — вылечить нельзя.

С маленьким ростом «повезло» в нашей семье только мне. Ведь и родители, и брат с сестрой — нормального роста. Впрочем, страдал я не только из-за того, что маленький, но и потому, что весь был перекошен вправо — сказывались проблемы с позвоночником. В общем, как говорится, полный набор — малий, худий та кривий. Ни ходить нормально не мог, ни сидеть, ни лежать. В селе Широкая Гребля Винницкого района, где я вырос, все меня жалели. Чтобы хоть чуть-чуть выровняться, каждый день висел на турнике — так советовали врачи. Но, увы, это не помогало. А так хотелось выглядеть по-человечески!

Когда тренер по пауэрлифтингу предложил мне заняться этим видом спорта, я долго не раздумывал. И мама согласилась. Правда, очень переживала. «Это же так тяжело — железо таскать, — причитала она.  — Справишься ли?.. » Тогда я весил всего 30 килограммов. А самой тяжелой работой для меня было пасти сельских коров. Некоторые односельчане, узнав, что я хочу заниматься спортом, стали отговаривать. «Если уедешь из родного села, — стращали меня, — то в лучшем случае попадешь в цирк, в худшем — охотящиеся за такими, как ты, разберут тебя «по запчастям» — на органы»…

РЕКЛАМА

Два года упорных Толиных тренировок под руководством заслуженного тренера Украины, старшего тренера сборной Винницкой области по пауэрлифтингу среди инвалидов Олега Пакулы дали результат. На недавнем первенстве страны Анатолий стал чемпионом среди юниоров в весовой категории до 48 килограммов в жиме лежа.

- В нашем селе Вербка Крыжопольского района Винницкой области таких маленьких, как я, больше нет, — вздыхает друг Анатолия Сергей Хвалинский.  — В детстве я и в футбол с одноклассниками играл, и бегом занимался. Старался не комплексовать из-за своего маленького роста. Спустя несколько лет по окончании школы приехал в Винницу, чтобы устроиться хоть на какую-то работу. Звоню к работодателям, они приглашают на собеседование, а при встрече заявляют: «Извините, вакансий уже нет». Я понял: это все из-за моего маленького роста. В общем, занятия пауэрлифтингом стали для меня просто счастьем. А еще я учусь в училище на маляра-штукатура и плиточника.

РЕКЛАМА

На тренировки мы с Толей ходим вместе. На чемпионате Украины я выступал первым, а потом болел за Толю. Искренне рад, что его результат лучше. После моего выступления он по-дружески похлопал меня по плечу и сказал, что скоро я его обгоню.

И Анатолий, и Сергей уже выполнили нормативы мастеров спорта. Окрепли, стали сильнее и выносливее, даже осанка изменилась у обоих.

РЕКЛАМА

«Перед выступлениями обязательно нужно немного покуражиться, позлиться на… штангу, которую предстоит поднять»

Домой, в родное село, Толя приезжает в выходные, чтобы помочь маме по хозяйству. В один из таких приездов, когда мама с сестрой заболели, ему пришлось хорошенько потрудиться: и дров он нарубил, и воды из колодца наносил, и огород перекопал. В общем, на следующий день тренироваться уже не смог. Тогда и понял, что помогать дома, конечно же, надо, но выкладываться полностью не стоит — силу и энергию следует поберечь для зала. Парень тренируется четыре раза в неделю.

Прежде чем заняться штангой, необходимо было сдать нормативы по бегу, подтягиванию, отжиманию, прессу. Ребята вспоминают, что их первая штанга весила всего 20 килограммов. Через две недели упорных тренировок они уже поднимали 50 килограммов!

- Чтобы достичь спортивных высот, нужно много времени, это процесс упорных многолетних тренировок, — уверяет заслуженный тренер Украины, старший тренер сборной Винницкой области по пауэрлифтингу Олег Пакула.  — Невероятно, но только за одну тренировку каждый из спортсменов поднимает и перетаскивает до 10 тонн железа! В их арсенале около 30 разнообразных упражнений для плечевых мышц, мышц рук, груди, спины, каждое из которых выполняют по 8-10 раз. И отжимаются на брусьях с 40-килограмовой штангой на ногах, и жмут штангу сидя, за головой, приседают, выполняют много всевозможных жимов лежа.

Кроме спортсменов маленького роста, у нас тренируются и спортсмены с другими физическими недостатками. Многие имеют хорошие спортивные результаты. Так, страдающий полиомиелитом мастер спорта Юрий Куприянов стал чемпионом Украины в категории до 75 килограммов, — поднял штангу весом 165 килограммов.

Ребята хорошо подготовились к проводимому в ноябре в Польше рейтинговому турниру «Серебряная штанга», в котором участвовали лучшие атлеты Европы. Но на турнир нашу сборную не допустили из-за объявленной в Украине эпидемии гриппа.

- Не попали на этот турнир — выступим на другом! — не унывает Анатолий.  — Тем более что и цель у нас — завоевать лицензии на Паралимпиаду! Главное, не раскисать, не терять самообладания. У нас еще много турниров впереди. Считаю, важно научиться куражиться перед выступлением. Или даже немного позлиться, например, на… штангу, которую предстоит поднять.

Мэр Винницы Владимир Гройсман поздравил ребят с золотой и серебряной медалями и пожелал завоевать еще и олимпийские награды. Мэр подарил Толе телевизор. Сергею вручили музыкальный центр. А минувшим летом исполнилась еще одна давнишняя мечта спортсменов — они впервые увидели море. Ездили отдыхать в Крым вместе со своим тренером…

1372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів