ПОИСК
Події

13 декабря 1971 года состоялась премьера кинокомедии «джентльмены удачи»

0:00 4 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

«Мы хотим создать фильм с участием лучших комедийных актеров», — обратились в худсовет режиссеры Георгий Данелия и Александр Серый, а также молодая сценаристка Виктория Токарева. Сюжет фильма основан на тюремном прошлом сокурсника Данелии Александра Серого, четыре года отсидевшего за драку. Георгий Данелия очень хотел помочь другу возобновить творческую карьеру. В первом варианте киносценария рецидивистов должен был перевоспитывать с помощью доброты милиционер. Но милицейские чиновники запротестовали. Если преступников можно перевоспитать добротой, зачем же тогда карательные органы? Поэтому главным героем сделали воспитателя детского сада. Режиссером фильма утвердили Александра Серого, а Георгий Данелия стал художественным руководителем картины.

К съемкам приступили в декабре 1970 года. В фильме сбежавшие из тюрьмы Хмырь, Косой и Василий Алибабаевич прятались в цистерне с жидким бетоном. На самом деле Георгия Вицина, Савелия Крамарова и Раднэра Муратова погрузили в цистерну с подкрашенной хлебной закваской. Когда нужные кадры отсняли, Георгий Вицин опять полез в цистерну. Кто-то сказал ему, что жидкость, настоянная на 23 лекарственных травах, делает моложе на 15 лет.

Евгений Леонов, сыгравший вора-рецидивиста по кличке Доцент, очень серьезно отнесся к своей роли. Готовясь к съемкам, он ходил в Бутырскую тюрьму и наблюдал в глазок камеры за поведением и манерами заключенных. Выражения: «канай отсюда», «рога поотшибаю», «моргалы выколю», «пасть порву» позаимствованы из личного горького опыта Александра Серого. Вместо некоторых жаргонных словечек сценаристы придумали «сарделька», «сосиска», «редиска», «петух гамбургский». Эти выражения после выхода фильма стали в народе крылатыми. Просмотрев комедию, один из милицейских чинов в рецензии написал: «Авторам в основном удалось, используя острый комедийный сюжет, обнажить и осмеять ложную романтику нарушителей социалистического правопорядка, показать неотвратимость наказания за совершенные преступления».

Прокатную судьбу картины, говорят, определил Брежнев, которому комментировал каждый кадр зять Леонида Ильича полковник Чурбанов. Генсек оценил меткий юмор ленты. Обсуждение фильма на худсовете прошло на удивление мирно. Не понравился комиссии только золотой шлем, который выуживали из проруби горе-рецидивисты. Он выглядел на экране слишком бутафорским.

РЕКЛАМА

Премьера кинокомедии состоялась 13 декабря 1971 года в московском кинотеатре «Россия», а на следующий день спекулянты уже продавали билеты по три рубля. В кассе они стоили 20 копеек, но достать их было невозможно, такой популярной стала картина. В 1972 году фильм посмотрели 65 миллионов зрителей, что стало абсолютным рекордом. «Джентльмены удачи» — самый яркий фильм Александра Серого. Позже он снял «Ты — мне, я — тебе» и «Берегите мужчин», но они не были столь популярны.

РЕКЛАМА

455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів