ПОИСК
Події

Роман полански освобожден под залог в размере четыре с половиной миллиона долларов, но будет находиться под домашним арестом в швейцарии

0:00 4 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Известного режиссера обвиняют в совращении несовершеннолетней, хотя речь идет о событиях 30-летней давности

Сегодня в полдень швейцарская полиция перевезет всемирно известного режиссера Романа Полански из следственного изолятора в Цюрихе в принадлежащий ему дом в Альпах близ Гштада. В этом шале 76-летний Полански будет находиться под домашним арестом до тех пор, пока суд не примет решение о его дальнейшей судьбе. Романа могут либо отпустить, либо экстрадировать в США.

Напомним, что автор знаменитых фильмов «Ребенок Розмари», «Китайский квартал», «Тэсс», «Пианист» был арестован в международном аэропорту Цюриха 26 сентября по ордеру, выписанному прокуратурой Калифорнии в 1978 году. Полански обвиняют в совращении несовершеннолетней и нарушении условий освобождения под залог. Роман уже давно принес свои извинения жертве, которая простила его. Однако американские власти продолжают преследовать режиссера за то, что он бежал из страны. После своего отъезда из США более 30 лет назад Полански больше туда не возвращался.

Решение швейцарского суда об освобождении арестованного под залог в размере 4,5 миллиона долларов было принято почти две недели назад. Как пишут британские газеты, большое содействие в решении этой проблемы оказала первая леди Франции Карла Бруни. Однако возникли определенные проволочки с переводом требуемой суммы. Было решено, что на Романа наденут специальный электронный браслет, который постоянно передает сигналы, позволяющие полиции знать, где находится человек. Любая попытка избавиться от браслета расценивается как побег. Режиссеру запрещено покидать шале. Исключение может быть сделано только в случае резкого ухудшения здоровья Полански.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів