«Реал» четвертый раз в истории завоевал Суперкубок УЕФА

23:59 8 серпня 2017

На стадионе «Филипп II» в столице Македонии Скопье состоялся матч за Суперкубок УЕФА, в котором сошлись действующий победитель Лиги чемпионов испанский «Реал» и триумфатор Лиги Европы прошлого сезона английский «Манчестер Юнайтед».

Наставник Королевского клуба Зинедин Зидан не решился выставить в основном составе лидера команды Криштиану Роналду, пропустившего предсезонную подготовку мадридцев в США. В свою очередь, Жозе Моуриньо с первых минут бросил в бой всех трех новичков команды — шведского защитника Виктора Линделефа (за 35 миллионов перешел из «Бенфики»), сербского полузащитника Неманью Матича (его покупка у «Челси» обошлась в 44,7 миллиона евро) и бельгийского форварда Ромелу Лукаку («Эвертон» выручил от его продажи 85,5 миллиона в евровалюте).

К моменту начала встречи (в 20.45 по местному времени) температура воздуха в Скопье снизилась до… 31 градуса, поэтому не удивительно, что высокими скоростями соперники друг друга не удивляли. Первый в матче стопроцентный момент на 16-й минуте не реализовал легионер «Реала» Каземиро, который после подачи углового головой пробил в перекладину. Впрочем, спустя восемь минут бразилец исправился, превратив в гол передачу Карвахаля — 1:0 (похоже, итальянские судьи прозевали офсайд).

В начале второго тайма «Реал» удвоил преимущество в счете: сыграв в стенку с Гаретом Бэйлом, Иско оказался с глазу на глаз с Давидом де Хеа и свой шанс не упустил.

Крест на надеждах «красных дьяволов» на 61-й минуте мог ставить Бэйл, но после его «выстрела» команду Моуриньо снова спасла перекладина. И тут же англичане отыграли один мяч. Заплаченные за них солидные деньги начали отрабатывать новички «МЮ»: после удара Матича голкипер «Реала» Кейлор Навас отбил мяч перед собой, и Лукаку добил его в сетку — 2:1. Более того, Рэшфорд и Феллаини могли перевести выяснение отношений в овертайм, но Королевский клуб с вышедшим на замену Криштиану Роналду довел дело до победы.

«Реал» в четвертый раз добыл Суперкубок УЕФА (ранее Королевский клуб завоевывал трофей в 2002-м, 2014-м и 2016 годах). «МЮ» же четвертый раз подряд уступил в поединке за первый трофей сезона (единственный успех «красных дьяволов» датирован 1991 годом).

Кстати, успех в Скопье принес испанскому клубу 4 миллиона евро призовых от УЕФА, «МЮ» досталось 3 миллиона.