Сборная испании во второй раз подряд выиграла кубок дэвиса

0:00 8 грудня 2009

В Барселоне прошел финал Кубка Дэвиса, в котором встречались сборные Испании и Чехии. В первый игровой день вторая ракетка мира Рафаэль Надаль обыграл Томаша Бердыха (7:5, 6:0, 6:2), а Давид Феррер оказался сильнее Радека Штепанека (1:6, 2:6, 6:4, 6:4, 8:6). Испанцы практически гарантировали себе победу: из трех оставшихся поединков им было достаточно выиграть один.

Накануне парной игры капитан сборной Чехии Рослав Навратил принял решение выпустить на парный матч финала против команды Испании более сильных теннисистов — Радека Штепанека и Томаша Бердыха, а не Лукаша Длоуги и Яна Хайека, как было заявлено ранее. Штепанек и Бердых вместе сыграли пять матчей в Кубке Дэвиса и все выиграли, однако в этот день удача отвернулась от них. Фернандо Вердаско и Фелисиано Лопес в трех сетах расправились со Штепанеком и Бердыхом (7:6 (9:7), 7:5, 6:2). Остальные две «одиночки» утратили смысл, однако и в них испанцы были сильнее: Феррер обыграл Штепанека (1:6, 2:6, 6:4, 6:4, 8:6), а Надаль — Бердыха (7:5, 6:0, 6:2). Общий счет в матче стал 5:0.

Таким образом, испанская команда защитила прошлогодний титул чемпиона. В последний раз дважды подряд Кубок Дэвиса завоевывала теннисная сборная Швеции — в 1997 и 1998 годах. Всего же Испания выигрывала эти соревнования уже четыре раза за девять лет.

Двукратная чемпионка турниров «Большого шлема» 30-летняя француженка Амели Моресмо объявила о завершении карьеры. Начиная с 1993 года, теннисистка выиграла 25 турниров. В 2006-м ей покорились Открытый чемпионат Австралии и Уимблдонский турнир.

«Это обдуманное решение, — сказала Амели Моресмо.  — За 16 лет выступлений на различных профессиональных турнирах у меня накопилась огромная усталость, и теперь я хочу отдохнуть».