Бк «киев», «химик» и бк «донецк» отпраздновали победы в кубке вызова

0:00 10 грудня 2009
А мариупольский «Азовмаш» проиграл в третьем подряд поединке Кубка Европы

Кубок Европы

«Терамо» (Италия) — «Азовмаш» (Украина) — 87:77

Поединок неудачников своих чемпионатов (»Терамо» идет в национальном первенстве на 12-м месте, а «Азовмаш» в украинской суперлиге — на 9-м) прошел в захватывающей борьбе. Проиграв первую четверть — 18:27, гости смогли перехватить инициативу и на последний перерыв ушли в роли лидеров — 62:58. Однако на решающую десятиминутку сил у подопечных Андрея Подковырова не хватило. После серии пропущенных трехочковых «Азовмаш» выбросил белый флаг, потерпев третье подряд поражение и практически лишив себя шансов на выход в следующую стадию турнира.

В другом матче группы А немецкая «Альба» взяла верх над турецким «Галатасараем» — 87:77.

Положение команд: 1. «Альба» — 3 победы (3 матча); 2. «Терамо» — 2 (3); 3. «Галатасарай» — 1 (3); 4. «Азовмаш» — 0 (3).

Кубок вызова

«Химик» (Украина) — «Страсбург» (Франция) — 95:88

После двух подряд неудач на евроарене и болезненного поражения в национальном первенстве от «Одессы» южненцам удалось переиграть лидеров группы В (правда, в своем чемпионате французский клуб нынче занимает лишь 14-е место). Наибольший вклад в эту победу внесли Даррелл Митчелл (24 очка) и Александр Кольченко (20).

Положение команд в группе В: 1. «Страсбург» — 2 (3); 2. «Химик» — 1 (3); 3. «Апоэль» — 1 (2); 4. «Эйфель Тауэрс» — 1 (2).

БК «Донецк» (Украина) — «Асесофт» (Румыния) — 86:74

Донецкий клуб не без труда одержал победу над представителем Румынии, который до этого проиграл оба матча с разницей в два очка. После довольно длительного перерыва блеснул результативностью Горан Иконич (23 очка). Восстановившийся после травмы Артур Дроздов принес своей команде 8 очков и сделал 5 подборов.

В другом матче группы Е российский «Енисей» дома уступил бельгийскому «Льежу» — 78:84.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 2 (3); 2. «Енисей» — 2 (3); 3. «Льеж» — 2 (3); 4. «Асесофт» — 0 (3).

БК «Киев» (Украина) — «Керавнос» (Кипр) — 70:62

По словам главного тренера киевлян Виталия Черния, эта победа была очень важна команде в психологическом плане. В минувшую субботу «волки» по всем статьям уступили «Будiвельнику», поэтому еще одно поражение могло загнать молодых игроков в психологическую яму. К счастью, молодежь БК «Киев» не дрогнула. И если раньше большинство своих побед «желто-зеленые» добивались во многом благодаря своему азарту и огромному желанию, то теперь можно констатировать, что киевляне стали обыгрывать соперников за счет класса. Как и в большинстве последних матчей, самыми результативными в составе «волков» были Максим Пустозвонов (20 очков) и Денис Лукашов (14).

В еще одной встрече квартета Н французский «Роанн» разгромил хорватский «Загреб» — 95:66.

Положение команд: 1. «Роанн» — 3 (3); 2. БК «Киев» — 2 (3); 3. «Загреб» — 1 (3); 4. «Керавнос» — 0 (3).