- 15:53 Головне — не забити смак спеціями: рецепт ідеального шашлика від Володимира Ярославського
- 15:23 У естонській розвідці прогнозують зменшення дронових атак по Україні
- 14:53 Баба Ванга не знала про них: названо 6 загроз з космосу, які можуть знищити Землю у будь-який момент
- 14:22 Війна між Ізраїлем та Іраном не вплине на ситуацію в Україні: чому так вважають в Німеччині
- 13:50 Добре горить: у ГУР показали, як палає російський товарняк із пальним
- 13:49 «Винахідливим» бійцям ЗСУ будуть доплачувати: за що можна буде отримати «додаткові» гроші
- 13:21 Яка зброя може змінити перебіг війни в Україні: експерти пояснили
- 13:10 Українська красуня Лузан стала чотириразовою чемпіонкою Європи
- 12:56 Ефективні способи видалення іржі з плитки у ванній та захист підлоги від нового забруднення
- 12:20 «Боєць, який втратив ногу і вже на протезі прийшов до діток у садочок, став героєм мого кліпу», — співачка-кардіологиня Христина Винницька
- 11:53 Карта Таро тижня: що на нас чекає з 23 по 29 червня
- 11:51 росія готується до війни на виснаження, Україна — до переходу в наступ: що сказав Сирський на зустрічі зі ЗМІ
В Минске попытаются воплотить в жизнь договоренность о перемирии на Донбассе

В Минске сегодня пройдет заседание трехсторонней контактной группы (ТКГ), главной темой повестки дня которого будет согласование установления перемирия к 1 сентября. Об этом в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
«На ТКГ должно быть принято решение о перемирии к началу нового учебного года. Да, это будет уже 11 заявление о перемирии за эти сложные годы, и к сожалению, ни одно из них не продержалось и нескольких дней. Но все же снижались уровень напряжения и эскалации, а каждая спасенная жизнь стоит того, чтобы договариваться», — написала она.
Геращенко считает важным то, что заседание в Минске состоится сразу после телефонной конференции в нормандском формате.
«Впервые есть совместное заявление четверки по перемирию, публичное заявление, ведь до сегодня решения о перемирии принимали на ТКГ… ни разу президент РФ Путин не сделал публичного заявления, что РФ приложит усилия для прекращения кровопролития на Донбассе, для своего влияния на боевиков, чтобы те перестали стрелять», — подчеркнула Геращенко.
Она также сообщила, что сразу же по прибытию в Минск утром 23 августа приняла участие в церемонии поднятия украинского флага на территории посольства Украины.
Напомним, «Нормандская четверка» призвала объявить прекращение огня на Донбассе с 23 августа, которое должно продлиться как минимум до 1 сентября.
150Читайте нас у Facebook