ПОИСК
Україна

Освобожденная «ариана» с экипажем на борту следует в сопровождении спецназа к берегам объединенных арабских эмиратов

0:00 12 грудня 2009
Сумма выкупа за судно составила 2,8 миллиона долларов

Вчера «ФАКТЫ» сообщали об освобождении из пиратского плена балкера «Ариана» с 24 членами экипажа — гражданами Украины. Глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж рассказал, что «Ариана» находится под охраной португальского фрегата из состава коалиционных сил НАТО. По прогнозам, через пять-семь дней балкер доберется до ближайшего безопасного порта. Правда, по другим сведениям, на «Ариане» нет топлива, работает только генератор. Ожидается, что топливо будет доставлено и судно возьмет курс, скорее всего, на Оман. По дипломатическим каналам стало известно о том, что в непосредственной близости от «Арианы» находится американский военный корабль, с которого вчера на борт балкера поднялась группа спецназа США.

По словам Николая Маломужа, за освобождение «Арианы» заплачен выкуп в размере 2,8 миллиона долларов. Тюк с деньгами был сброшен из самолета в открытое море вблизи «Арианы». Пираты забрали его, подъехав на катере, и сразу же начали считать деньги.

Говоря о состоянии здоровья освобожденных моряков, Николай Маломуж заметил, что «были осложнения, ситуация непростая, все имеют те или другие стадии заболеваний. Но критических ситуаций нет». МИД Украины рассматривает возможность оперативной доставки на родину авиаспецрейсом Ларисы Салынской, женщины-кока, находящейся в тяжелом состоянии. Напомним, на пятом месяце беременности она потеряла ребенка, и все это время была лишена медицинской помощи.

По имеющейся информации, часть выкупа за экипаж заплатил известный украинский бизнесмен Сергей Тигипко.

РЕКЛАМА

Родственники моряков благодарят МИД и ряд отечественных политиков за поддержку. По словам матери второго помощника капитана, супруги третьего механика Натальи Лупачевой, «ситуация сдвинулась с мертвой точки после вступления в должность министра иностранных дел Петра Порошенко». «Петр Алексеевич очень помог нам. В частности, организовал встречу в Афинах наших полпредов с генеральным менеджером судовладельца Спиросом Миносом, консультировал нас», — говорит женщина.

- Спасибо Сергею Тигипко, который помогал, в том числе материально: ведь судовладелец не платил зарплату нашим мужьям, — рассказала жена второго механика Анна Муругова.  — В эти семь с лишним месяцев пребывания в плену наших близких мы столкнулись с тем, что просто не знали, как поступать. Ведь все практически отвернулись от проблемы…

РЕКЛАМА

Сейчас уже накопился определенный опыт, мы решили основать фонд помощи морякам «Ассоль». Помимо необходимости оказания родственникам плененных материальной помощи, имеется целый ряд неотложных житейских проблем. Ведь есть еще «Дельвина» — она в плену до сих пор, есть моряки с «Фаины», которые нуждаются в помощи, и другие. Вот этим и займется наш фонд.

Вчера все жены моряков «Арианы» собрались вместе, чтобы выпить шампанского за освобождение своих родных.

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів