ПОИСК
Україна

С начала года гаишники одной только херсонской области направили в суды протоколы на почти 11 тысяч пьяных водителей

0:00 12 грудня 2009
Украинские суды не успевают рассматривать многочисленные протоколы о водителях-нарушителях. Только 20 процентов из них несут серьезное наказание

Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе УГАИ Херсонской области, с начала этого года инспекторы составили и направили в суды 10 тысяч 877 административных протоколов на пьяных водителей. Суды вынесли по ним более восьми тысяч решений. В частности, 792 водителя были лишены прав, 3 тысячи 778 человек приговорены к общественным работам, 131 — к административному аресту. А 91 водителя не только лишили прав, но и изъяли транспортное средство.

А вот в столице, по информации городского управления ГАИ, за аналогичный период было составлено более 13,5 тысячи таких административных протоколов. Каждый день инспекторы задерживают в Киеве не менее 50 нетрезвых водителей. По решению столичных судов прав на различные сроки были лишены 2 тысячи 262 водителя.

Такая тенденция, к сожалению, прослеживается по всей стране. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, за одиннадцать месяцев инспекторы составили более 350 тысяч протоколов об управлении транспортными средствами в нетрезвом состоянии. При этом, по словам министра внутренних дел Юрия Луценко, суды не успевают рассматривать все направленные им протоколы. Только 20 процентов водителей несут серьезное наказание.

Впрочем, и оно не так уж сурово. Напомним, что сейчас за вождение в нетрезвом состоянии предусматривается штраф в размере от 2 550 до 3 400 гривен либо лишение водительских прав на срок от одного до двух лет, или же общественные работы. Водитель также может по решению суда получить административный арест на срок от 7 до 10 суток. МВД инициировало ужесточение ответственности для любителей ездить «под мухой».

РЕКЛАМА

Недавно начальник Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец рассказал, что в подготовленном Госавтоинспекцией законопроекте предусматривается увеличение штрафов для пьяных водителей. Теперь они могут составить от 8,5 до 10,2 тысячи гривен в случае, если водитель не совершил ДТП с пострадавшими. Также законопроектом предлагается установить для таких водителей исправительные работы с лишением права вождения на срок до трех лет.

РЕКЛАМА

145

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів