ПОИСК
Політика

Сотрудники генпрокуратуры просят генерального прокурора разобраться со своим заместителем, купившим дорогую недвижимость в баден-бадене

0:00 12 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А парламентарии заподозрили в коррупционных действиях еще нескольких заместителей Генерального прокурора

По информации газеты «Коммерсантъ-Украина», к Генпрокурору Александру Медведько обратились 13 высокопоставленных сотрудников Генеральной прокуратуры с просьбой проверить факты мошенничества, якобы допущенные его заместителем Александром Шинальским. В случае подтверждения информации авторы обращения просят решить вопрос об увольнении нарушителей закона.

Речь идет о проверке хозяйственно-финансовой деятельности организаций, возглавляемых Александром Шинальским, и законности получения этими организациями материальной помощи. Согласно ранее обнародованным в СМИ данным, на которые ссылаются и сотрудники Генпрокуратуры, в Украине функционируют две общественные организации, в названии которых значатся одни и те же слова: «Украинская ассоциация прокуроров», и обе возглавляет г-н Шинальский. «Использование разных банковских реквизитов двух организаций с одним названием создает возможность для разнообразных схем финансовых махинаций и отмывания денег», — отмечается в обращении. Авторы последнего считают необходимым особо тщательно проверить, привлекаются ли к работе в общественных организациях в рабочее время действующие оперативные сотрудники прокуратуры и ее бухгалтерии, и если да, то как оформляются и оплачиваются их командировки по делам этих организаций.

Как отмечает «Коммерсантъ-Украина», большинство подписавшихся работает в управлении, деятельность которого курирует заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин. Ранее Александр Шинальский заявлял, что скандал вокруг его персоны был инициирован г-ном Кузьминым, являющимся его конкурентом на выборах в Высший совет юстиции.

Ранее группа народных депутатов от БЮТ обвинила Александра Шинальского и ряд начальников управлений Генпрокуратуры в вымогательстве денег и земельных участков под видом добровольной помощи общественной организации «Ассоциация прокуроров Украины». При этом парламентарии отмечали наличие у заместителя Генпрокурора имущества, стоимость которого, по их мнению, явно превышает его официальные доходы: дом в Баден-Бадене (Германия), купленный за 550 тысяч евро, и недвижимость в Ницце (Франция), оцененная в миллион евро. Сам Шинальский опроверг обвинения в том, что ассоциация занималась вымогательством. В интервью «Украинской правде» заместитель Генпрокурора заявил, что купил недвижимость в Баден-Бадене легально, и это отражено в его декларации о доходах.

РЕКЛАМА

Так или иначе, но в парламенте готовится проект постановления о заслушивании отчета Генпрокурора, в частности по вопросу борьбы с коррупцией во вверенном ему ведомстве. Об этом рассказал газете «Коммерсантъ-Украина» член фракции БЮТ Виктор Швец. «Речь идет не об одном, а о нескольких заместителях Генпрокурора, в отношении которых у нас есть большое количество материалов, свидетельствующих о том, что их деятельность должна быть самым тщательным образом проверена и ей следует дать правовую оценку», — заметил Виктор Швец.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів