ПОИСК
Україна

Во всех школах черкасс и севастополя объявлен карантин по гриппу

0:00 15 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Правительство разрешило работающим беременным женщинам во время эпидемии брать больничные независимо от состояния здоровья

Эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен уже в шести областях — Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской, Сумской, Черкасской областях и Севастополе, сообщает Министерство здравоохранения. По состоянию на вечер 13 декабря число жертв заболевания гриппом и ОРВИ в Украине возросло до 496 человек. Относительно благополучная эпидемиологическая ситуация сохраняется только в Ивано-Франковской области.

Во всех школах Черкасс с 14 по 24 декабря объявлен карантин, а вузы и детские сады работают в обычном режиме. По словам главного санитарного врача Черкасс Владимира Загороднего, можно констатировать, что в городе началась вторая волна эпидемии и гриппа. Среди заболевших с начала декабря более 73 процентов — дети и подростки.

В Севастополе зарегистрирован первый случай смерти от гриппа А/H1N1. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» заместитель главного санитарного врача городской СЭС Евгений Кусанов, от гриппа скончался 60-летний мужчина, который поступил в больницу только на четвертые сутки после начала заболевания. В городе превышен эпидемиологический порог заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Во всех образовательных заведениях введен карантин.

Тем временем правительство приняло постановление о том, что работающие беременные женщины, независимо от срока беременности, на период действия карантина и осуществления ограничительных противоэпидемических мер могут брать больничный независимо от состояния здоровья. «Предприятиям, учреждениям и организациям рекомендуется предоставлять на период действия карантина сотрудникам, которые имеют детей в возрасте до 14 лет, и беременным женщинам, по их желанию, неиспользованные ежегодные отпуска, дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством, а также устанавливать в рамках своих полномочий и за счет собственных средств дополнительные, оплачиваемые отпуска», — отмечается в постановлении.

РЕКЛАМА

Между тем руководитель бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Игорь Поканевич заявил на пресс-конференции, что Украина должна взять на себя ответственность за возможные летальные исходы или осложнения в результате вакцинации против пандемического гриппа вакциной, которую предоставит ей бесплатно Всемирная организация здравоохранения. По его словам, ВОЗ может бесплатно поставить вакцину для вакцинации около 10 процентов населения уже в декабре и рекомендует зарегистрировать ее по ускоренному варианту, то есть используя данные клинических исследований, которые были проведены в странах, предоставивших препарат.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів