ПОИСК
Україна

Минимальная пенсия неработающим пенсионерам выросла с 572 гривен 40 копеек до 601 гривни 40 копеек, а помощь одиноким матерям — с 350 гривен 50 копеек до 388 гривен

0:00 15 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Доплаты за ноябрь людям выдадут на протяжении декабря

С новыми законами о повышении социальных стандартов путаницы больше, чем со всеми предвыборными программами. Заявление по поводу этих документов не сделал только ленивый, причем одно противоречивее другого. То ли можно их выполнить, то ли нельзя, а если и можно, то зарплаты все равно не повысятся, а пенсии вообще снизятся, но уменьшать их не станут, потому что все хотят блага для народа… В общем, «ФАКТЫ» решили разобраться во всем этом хаосе догадок и комментариев и обратились за разъяснениями к заместителю министра труда и социальной политики Украины Павлу Розенко.

«Минимальная пенсия, которую предполагалось поднять до уровня прожиточного минимума, фактически увеличилась всего на 60 копеек»

- Павел Валериевич, что, когда и как должны повысить в связи с введением новых социальных законов?

- Начну с главного: увеличение прожиточного минимума и минимальной зарплаты регулируется двумя законами: «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» и «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год». К сожалению, эти документы содержат ряд противоречий. Например, установили два размера прожиточного минимума для каждой категории населения, что привело к неопределенности в расчете социальных выплат.

Поэтому правительство взяло на себя обязательство выполнить законы, принятые Верховной Радой Украины, при этом не допустив снижения размеров пенсий и социальных выплат и сохранив те социальные гарантии, которые сейчас действуют в государстве.

РЕКЛАМА

- Тогда давайте побеседуем о гарантиях поподробнее. В частности, о пенсиях. Ходят слухи, что из-за новых законов они должны были уменьшиться.

- К сожалению, это не слухи. Если бы мы стали формально выполнять Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», у шести миллионов пенсионеров размер пенсии без учета доплат, установленных правительством, повысился бы только на 60 копеек. А еще у шести миллионов пенсии фактически уменьшились бы.

РЕКЛАМА

- Как же так?

- Дело в том, что еще в 2008 году минимальная пенсия была увеличена до 544 гривен. То есть к нынешнему размеру прожиточного минимума — 498 гривен — ввели специальную надбавку. Кроме того, в апреле уже 2009 года правительство установило еще одни доплаты, на этот раз неработающим пенсионерам. И в настоящее время они получают к пенсии надбавку в размере 28 гривен 40 копеек. Таким образом, минимальная выплата неработающим пенсионерам в настоящее время составляет 572 гривни 40 копеек. Прожиточный минимум для нетрудоспособных с 1 ноября повысился до 573 гривен. И минимальная пенсия, которую предполагалось поднять до уровня прожиточного минимума, фактически выросла всего на 60 копеек.

РЕКЛАМА

Кроме того, новыми законами не были предусмотрены средства для финансирования повышений пенсий, которые проводятся за счет средств госбюджета. А ведь это касается свыше четырех миллионов человек: ветеранов войны, жертв нацистских преследований, шахтеров, чернобыльцев, доноров, лиц, которые имеют особые заслуги перед Украиной, и военнослужащих. Чтобы не допустить снижения пенсий и социальных выплат, правительство приняло несколько постановлений. Так, минимальная пенсия с 1 ноября составит 573 гривни, а минимальная пенсия неработающим пенсионерам с учетом надбавки — 601 гривню 40 копеек…

- То есть надбавка сохранится?

- Да. Неработающие пенсионеры продолжат получать доплату в размере 28 гривен 40 копеек, установленную ранее Кабмином. А надбавка за стаж будет рассчитываться исходя из нового размера прожиточного минимума — 573 гривни, если фактический размер пенсии превышает минимальный. Также с учетом нового размера прожиточного минимума — 573 гривни — были проведены перерасчеты некоторых надбавок (см. таблицу N 1.  — Авт. ).

«Зарплаты увеличат только тем бюджетникам, у кого должностной оклад меньше 744 гривен»

- Пенсии повысили с ноября, но в прошлом месяце люди получили прежние выплаты…

- Хочу подчеркнуть, что Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» вступил в силу 18 ноября 2009 года. Поэтому выполнить все его положения в ноябре, когда пенсии уже частично выплатили, было невозможно. Но в декабре люди получат не только пенсии в новых размерах, но и доплаты за ноябрь.

- Насколько я помню, от прожиточного минимума зависят также некоторые выплаты семьям с детьми.

- Вы правы, с 1 ноября увеличиваются размеры отдельных видов государственной помощи семьям с детьми, которые зависят от прожиточного минимума. В частности, повышение коснется почти 520 тысяч одиноких матерей, 144 тысяч семей, получающих пособие по уходу за ребенком, 45 тысяч семей, получающих помощь на детей в случае, если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, 42 тысяч семей, получающих помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, а также 23 тысяч незастрахованных женщин, получающих помощь по беременности и родам от государства (см. таблицу N 2.  — Авт. ).

- Я так понимаю, что семьи с детьми тоже в декабре ждут перерасчета?

- Уже через два дня после вступления закона в силу Министерство труда выслало территориальным подразделениям социальной защиты населения программный продукт, который позволил обеспечить печать ведомостей и выплату помощи семьям с детьми в декабре 2009 года в увеличенных размерах с учетом доплаты за ноябрь.

- Ну и последнее спорное положение закона — минимальная зарплата…

- Действительно, с 1 ноября минимальная зарплата была повышена почти на 100 гривен — с 650 до 744 гривен. Фактически ее подняли до уровня прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Тем не менее закон не изменил положения госбюджета о том, что оклад работника первого разряда (используемый для определения остальных должностных окладов бюджетников) составляет 545 гривен. То есть перерасчета выплат остальным работникам бюджетной сферы депутаты Верховной Рады Украины не предусмотрели. Таким образом, законодатели увеличили минимальную зарплату для неквалифицированного персонала, оставив на прежнем уровне зарплаты врачей, учителей, преподавателей и остальных специалистов.

- Так что, бюджетникам зарплаты увеличивать не будут?!

- Только тем, у кого должностной оклад меньше 744 гривен. Им «подтянут» зарплату до минимального уровня. Впрочем, отмечу, что положения о минимальной зарплате касаются предприятий всех форм собственности, поэтому им тоже придется поднять минимальный уровень оплаты до 744 гривен, что, как мы предполагаем, скорее выльется в рост зарплатной задолженности, чем в реальное увеличение доходов жителей страны.

Таблица N 1

КАК С 1 НОЯБРЯ ИЗМЕНИЛИСЬ НАДБАВКИ К ПЕНСИЯМ

Кому Размеры выплат в процентах от прожиточного минимума для нетрудоспособных Размеры выплат в гривнях
Было Стало

Повышения к пенсиям (законы Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований»)

Инвалидам войны, а также бывшим малолетним узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет), признанным инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам:      
I группы 50% 249 гривен 286 гривен 50 копеек
II группы 40% 199 гривен 20 копеек 229 гривен 20 копеек
III группы 30% 149 гривен 40 копеек 171 гривня 90 копеек
Участникам боевых действий;
бывшим малолетним узникам концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет);
детям, родившимся в обозначенных местах принудительного содержания их родителей;
вдовам (вдовцам) инвалидов Великой Отечественной войны, не вышедшим замуж (не женившимся) во второй раз
25% 124 гривни 50 копеек 143 гривни 25 копеек
Участникам войны, бывшим заключенным концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, детям партизан, подпольщиков, награжденным орденами и медалями 15% 74 гривни 70 копеек 85 гривен 95 копеек
Остальным участникам войны, бывшим заключенным концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, детям партизан, подпольщиков 10% 49 гривен 80 копеек 57 гривен 30 копеек

Таблица N 2

КАК С 1 НОЯБРЯ ПОВЫСИЛИСЬ ВЫПЛАТЫ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ

Кому Было Стало
Одиноким матерям на детей до 6 лет 278 гривен 50 копеек 316 гривен
Одиноким матерям на детей от 6 до 18 лет 350 гривен 50 копеек 388 гривен
Максимальное пособие по уходу за ребенком до достижения им трех лет 501 гривня 75 копеек 558 гривен
Помощь на детей в возрасте до 6 лет, один из родителей которых уклоняется от уплаты алиментов 167 гривен 10 копеек 189 гривен 60 копеек
Помощь на детей в возрасте от 6 до 18 лет, у которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов 210 гривен 30 копеек 232 гривни 80 копеек
Помощь на детей до 6 лет, над которыми установлена опека или попечительство 1114 гривен 1264 гривни
Помощь на детей от 6 до 18 лет, над которыми установлена опека или попечительство 1402 гривни 1552 гривни
Пособие по беременности и родам незастрахованным женщинам 167 гривен 25 копеек 186 гривен

Таблица N 3

КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ И МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА С НОЯБРЯ

Для кого до 1 ноября с 1 ноября
(в гривнях на человека в месяц)
Минимальная зарплата 650 744
Прожиточный минимум
В среднем на человека 626 701
Для детей до 6 лет 557 632
Для детей от 6 до 18 лет 701 776
Для трудоспособных 669 744
Для нетрудоспособных (пенсионеры) 498 573

Таблица N 4

МИНИМАЛЬНАЯ ВЫПЛАТА С 1 НОЯБРЯ ИНВАЛИДАМ ВОЙНЫ И УЧАСТНИКАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Кому Какая
Инвалидам войны I группы 1440 гривен
Инвалидам войны II группы 1296 гривен
Инвалидам войны III группы 1152 гривни
Участникам боевых действий 1008 гривен

544

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів