ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «вопреки кризису украина не просто встает на ноги, она строит свои инфраструктурные объекты на десятки лет вперед»

0:00 17 грудня 2009
По словам премьера, в ближайших планах Кабмина — увеличение пенсии всем пенсионерам до 60 процентов от средней зарплаты, полученной за весь период трудовой деятельности

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, комментируя ход избирательной кампании, сказала, что у нее, как у кандидата на пост главы государства, самая незавидная ситуация. «Из 18 кандидатов в президенты я — одна, все остальные — с другой стороны, поскольку там один реальный кандидат, а остальные — группа поддержки, которая крепко держит его как своего лидера», — убеждена Юлия Тимошенко. Впрочем, по этому поводу премьер не слишком огорчается: «Объездив всю Украину с рабочими поездками, я увидела, что простые люди прекрасно осознают, что происходит, и не поддаются на антиправительственную агитацию». Более того, глава Кабмина обратилась к гражданам, которые пожалели о том, что в 2004 году стояли на Майдане, с просьбой не терять веру и надежду: «Украину еще можно защитить и поставить на ноги. И все мои единомышленники, которых я собираю по всей стране, тоже в этом убеждены».

По словам Юлии Тимошенко, для того чтобы остановить хаос в экономике, необходимо построить новую властную вертикаль и выбрать дееспособный парламент со стабильным большинством. Причем перевыборов, по мнению премьера, можно избежать: «Если президентские выборы закончатся успешно, то большинство в Верховной Раде будет создано за три минуты, и это большинство будет идти в том фарватере, который четко определит президент». Глава правительства считает, что необходимо также сменить руководство Нацбанка, Генпрокуратуры, губернаторов и глав райгосадминистраций. Но для того, чтобы власть была по-настоящему демократической, оппозиция должна получить достаточно полномочий. В связи с этим премьер намеревается внести в Верховную Раду закон о правах парламентской оппозиции. «Этот закон даст в руки оппозиции не только все инструменты контроля, но и возможность привлекать чиновников к ответственности через Счетную палату, через специальные следственные комиссии», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Что касается кризисных явлений в экономике, то глава Кабмина считает, что это не повод сворачивать социальные программы или отказываться от реформ. Наоборот, самое время их начать. «Вопреки кризису Украина не просто встает на ноги, она строит свои инфраструктурные объекты на десятки лет вперед», — заявила Юлия Тимошенко добавив, что уже в декабре планируется сдать в эксплуатацию самую большую в Евросоюзе и СНГ Днестровскую гидроэлектростанцию, которая строилась на протяжении 25 лет. Запуск такой ГЭС позволит Украине получать большие объемы дешевой электроэнергии.

Комментируя сокращение социальных выплат чернобыльцам в некоторых регионах (в частности, в Луганской и Харьковской областях, где у власти представители Партии регионов), Юлия Тимошенко сказала: «Это недопустимо. Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС не только нельзя лишать причитающихся им выплат, но, наоборот, нужно поднимать эти выплаты. Чем, собственно, правительство и занимается. С 1 ноября чернобыльцам на 15 процентов подняли пенсии, а уже с марта Кабмин запланировал серьезные шаги по увеличению социальных гарантий этим категориям граждан».

РЕКЛАМА

По словам премьера, в ближайших планах Кабмина значатся также масштабные социальные реформы в области пенсионного и бюджетного обеспечения, медицинского обслуживания, сферы образования. В частности, Юлия Тимошенко заявила о твердом намерении увеличить пенсии до 60 процентов от средней зарплаты, полученной за весь период трудовой деятельности, а также добиться, чтобы зарплаты в промышленности составляли не 18-23 процента от выручки предприятий, как сейчас, а 50 процентов. Глава правительства напомнила также, что с 1 марта 2010 года вступит в действие закон о 30-процентной надбавке к зарплатам первого тарифного разряда.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів