ПОИСК
Україна

Сегодня у мусульман начинается новый, 1431-й, год

0:00 17 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

С началом священного месяца Мухаррам — первого месяца мусульманского календаря — исповедующие ислам встречают наступление 1431 года. В большинстве мусульманских стран Новый год не является праздником в нашем понимании и никакие торжества по этому поводу не проводятся.

В мечетях сегодня читают проповеди о том, как Пророк Мухаммед вместе с семьей и последователями в 622 году по григорианскому календарю совершил переселение (по-арабски — «хиджра») из Мекки в Ястриб (позже его переименовали в Медину — город Пророка). От этого события и начинается отсчет времени по мусульманскому календарю, в основе которого лежат 12 лунных месяцев. Он был введен одним из сподвижников Пророка Мухаммеда Халифом Омаром через 17 лет после переселения.

Считается, что каким будет для человека первый месяц года, таким будет для него и весь год. Мухаррам — период покаяния и богослужения. Это один из четырех благословенных месяцев, в течение которых запрещены войны, конфликты, кровная месть. После Рамадана это лучший месяц для соблюдения поста — считается, что тому, кто постится один день в Мухаррам, воздастся как за 30 постов, а соблюдающих пост в четверг, пятницу и воскресенье ожидает большое вознаграждение. Еще в Мухаррам принято наиболее щедро раздавать милостыню, давать средства на благоустройство мечетей и вообще совершать как можно больше хороших поступков.

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів