Тарас Степаненко: «Дуэль с «Наполи» сравнима с матчами против «Реала» и «ПСЖ»

17:38 14 вересня 2017
Донецкий «Шахтер», впервые одолевший на старте Лиги чемпионов итальянский клуб, заработал еще 1,5 миллиона евро призовых от УЕФА

Лига чемпионов. Группа F

«Шахтер» (Украина) —"Наполи" (Италия) — 2:1

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ордец (Хочолава, 90+2), Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 77), Бернард, Тайсон, Феррейра (Дентиньо, 88).

Голы: Тайсон (15), Феррейра (58) — Милик (72, с пенальти).

Стартовать в групповом турнире Лиги чемпионов матчем с итальянским клубом до минувшей среды было для «Шахтера» плохой приметой: в 2000-м — 0:3 дома от «Лацио», в 2006-м — 0:4 на выезде от «Ромы». Теперь вот в гости пожаловал «Наполи», который, так уж совпало, ровно год назад, 13 сентября 2016-го, тоже гостил в Украине, обыграв в столице киевское «Динамо» (2:1).

С тех пор команда Маурицио Сарри слабее точно не стала. Достаточно вспомнить, что в 38 матчах серии, А прошлого сезона неаполитанцы забили аж 94 мяча (в среднем — почти по 2,5 гола за игру!). Среди клубов топ-пятерки европейских чемпионатов более высокой результативностью могли похвастаться только «Барселона», «Реал» и «Монако». Именно «Наполи» представляют и второй бомбардир прошлого чемпионата Италии бельгиец Дрис Мертенс (28 мячей), и лучший ассистент турнира испанец Хосе Кальехон. Да и на старте нынешнего сезона повода для беспокойства у неаполитанских болельщиков не было: пять матчей — пять побед (в том числе и в квалификации Лиги чемпионов над французской «Ниццой» — 2:0 и 2:0).

Харьков стал четвертым украинским городом (после Киева, Донецка и Львова), получившим право принять у себя поединок основного раунда Лиги чемпионов. Дебют мог состояться еще четыре года назад, но тогда местный «Металлист» был дисквалифицирован УЕФА, и гимн самого престижного клубного турнира Европы прозвучал только сейчас, когда харьковский стадион стал домашним для донецкого «Шахтера» (в прошлом сезоне горняков, как и в нынешнем «Динамо», за бортом турнира оставил кошмар в лице швейцарского «Янг Бойз»).

Если в стартовом составе чемпиона нашей страны на поле вышли четыре украинца (а еще — пять бразильцев, хорват и аргентинец), то в «основе» апеннинцев оказался аж… один итальянец Инсинье (плюс три испанца, два поляка, словак, албанец, сенегалец, алжирец и гвинеец).

К чести подопечных Паулу Фонсеки, похоже, досконально изучившего все сильные и слабые стороны бывшей команды Диего Марадоны, повторять свои украинские «трюки» они не решились (в пяти из восьми встреч премьер-лиги в этом сезоне «оранжево-черные» разрешали сопернику забивать первым, но в итоге не сломили сопротивление только «Динамо»). Голы бывшего любимца харьковской публики Тайсона и аргентинца Феррейры в первой 15-минутке каждого тайма позволили дончанам выигрывать с комфортным счетом 2:0.

Правда, болельщикам «Шахтера» в эти минуты не давали покоя не только нешуточный натиск «Наполи», но и воспоминания о том, как три года назад в домашней встрече с «Порту» такое же преимущество у горняков было за две минуты до окончания основного времени. И тогда парни еще Мирчи Луческу победу не удержали — 2:2.

На сей раз ситуацию до предела накалил гол форварда Милика с пенальти, назначенного за фол Степаненко на вышедшем на замену Мертенсе. Было заметно, что в последней 20-минутке встречи подопечные Фонсеки заметно сдали физически. Но, к их чести, выстояли. Праздник по случаю 100-го поединка Андрея Пятова в еврокубках не стал портить ни сам голкипер, ни его партнеры по команде.

К счастью, неаполитанский квартет — Гамшик, Мертенс, Инсинье и Кальехон — в Харькове до юбилея не дотянул. Да, забил поляк Милик (13 сентября 2016-го он дважды огорчил «Динамо», теперь вот забил «Шахтеру»), но в активе ударной четверки «Наполи», как и раньше, осталось 298 точных ударов во всех турнирах.

Добавлю, что успех на стадионе «Металлист» (среди 32 тысяч болельщиков на трибунах присутствовал и главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, чья команда сегодня поднялась с 27-го на 24-е место в обновленном рейтинге ФИФА) принес команде португальца Фонсеки не только очень важные три очка, но и 1,5 миллиона евро призовых за победу. Как известно, еще 12,7 миллиона в евровалюте горняки гарантировали себе пробившись в группу.

— Все матчи Лиги чемпионов — сложные, особенно с командами, у которых такие квалифицированные футболисты, — заявил после финального свистка автор голевой передачи Тарас Степаненко. — Думаю, поединок с «Наполи» сравним с теми, что были против «ПСЖ» и «Реала». Но теперь мы стали опытнее, собраннее и умнее.

В конце встречи мы «подсели», однако Пятов сыграл здорово. Выстояли, победили и с хорошим настроением двигаемся дальше. Тренерский штаб не даст расслабиться, потому что задача номер один — выигрыш чемпионата Украины. Мистер на этом настаивает.

В другом матче в квартете F голландский «Фейеноорд» в родных стенах с разгромным счетом уступил английскому «Манчестер Си-
ти» — 0:4 (Стоунз, 2, 63, Агуэро, 10, Жезус, 25). Самое крупное домашнее поражение роттердамцев в еврокубах (предыдущий антирекорд был установлен в сентябре 1998 года в игре Кубка УЕФА со «Штутгартом» — 0:3)!

Положение команд: 1. «Манчестер Сити» — 3 очка; 2. «Шахтер» — 3; 3. «Наполи» — 0; 4. «Фейеноорд» — 0.

В следующем туре (26 сентября) сыграют: «Манчестер Сити» — «Шахтер» и «Наполи» — «Фейеноорд».

Группа Е. «Ливерпуль» (Англия) — «Севилья» (Испания) — 2:2 (Фирмино, 21, Салах, 37 — Бен-Йеддер, 5, Корреа, 72), «Марибор» (Словения) — «Спартак» (Россия) — 1:1 (Бохар, 85 — Самедов, 59).

Группа G. «Лейпциг» (Германия) — «Монако» (Франция) — 1:1 (Форсберг, 33 — Тилеманс, 34), «Порту» (Португалия) — «Бешикташ» (Турция) — 1:3 (Марега, 21 — Талиска, 13, Тосун, 28, Бабел, 86).

Группа Н. «Тоттенхэм» (Англия) — «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — 3:1 (Сон Хын Мин, 4, Кейн, 15, 60 — Ярмоленко, 11), «Реал» (Испания) — АПОЕЛ (Кипр) — 3:0 (Криштиану Роналду, 12, 51, с пенальти, Рамос, 61).

Один из лидеров сборной Украины Андрей Ярмоленко отметил дебют в основном составе дортмундцев шикарным голом на «Уэмбли» (своим коронным обводящим ударом в дальнюю «девятку»!), ставшим для него 20-м в еврокубках. Только вот результативного действия бывшего динамовца, отыгравшего всю встречу, немцам не хватило даже для ничьей. Что, впрочем, не помешало немецким СМИ назвать лучшим футболистом матча в составе «Боруссии» именно 27-летнего Ярмоленко.

*Шикарный гол Андрея Ярмоленко на знаменитом «Уэмбли» не только стал для него дебютным в футболке «Боруссии», но и 20-м в еврокубках (фото bild. de)

Форвард «Реала» Криштиану Роналду не только забил в ворота киприотов свои 106-й и 107-й мячи в Лиге чемпионов, но и обошел Лионеля Месси по числу реализованных в турнире пенальти (у капитана сборной Португалии — 12 точных ударов с «точки», у аргентинца — 11).

К слову, в поединках, состоявшихся во вторник и среду, был побит рекорд результативности первого тура групповой стадии Лиги чемпионов — 54 мяча в 16 матчах (на гол больше, чем в сезоне-2013/2014).

Стартовала в Юношеской лиге УЕФА и команда 18-летних игроков донецкого «Шахтера». На загородной базе харьковского «Металлиста» в Высоком подопечные Сергея Шищенко уступили сверстникам из итальянского «Наполи» — 1:2 (Кулаков, 71 — Гаэтано, 44, Дзербин, 72; у неаполитанцев на 80-й минуте удален Пальмьери, а на 93-й — Эспозито). Еще один поединок в группе «Фейеноорд» — «Манчестер Сити» также завершился поражением хозяев поля — 0:2.

* * *

Нешуточную смекалку проявило руководство французского «Монпелье». Выпустив партию футболок с неверным названием клуба (вместо правильного Montpelier на лого было написано Montpellier), французы нашли выход из положения. Они не уничтожили бракованную продукцию: вместо утилизации президент клуба Лоран Николлен и мэр города Филипп Сорель отправили футболки в американский городок… Монтпилиер (Montpellier). В качестве презента. Не пропадать же добру.