ПОИСК
Україна

Невозврат ндс приведет к проблемам с выплатой пенсий

0:00 17 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что правительство намерено отложить на несколько месяцев погашение долгов по возврату налога на добавленную стоимость перед украинскими предприятиями, так как в бюджете нет для этого достаточных средств.

- Не секрет, что во время кризиса бюджет не выполняется, — сказала Юлия Тимошенко.  — И решая, давать зарплаты и пенсии бюджетникам или возвращать НДС, я выбираю пенсии и зарплаты. А месяца через два-три мы забудем о кризисе и подтянем все задолженности по НДС.

Однако подобная политика может иметь отрицательные последствия, считает бывший министр экономики Сергей Тигипко:

- Обещая пенсионерам деньги за счет бизнеса, власть на самом деле залезает к ним в карман. Возврат НДС — не субсидирование бизнеса, а передача компаниям того, что они заработали. Без этих денег многие предприятия не могут не только развиваться, но даже выплачивать зарплаты сотрудникам. Получается, что, беспокоясь на словах о благосостоянии одних граждан, правительство обворовывает других. Не возвращенный сегодня НДС завтра может обернуться незаплаченными налогами. А послезавтра это может привести к проблемам с выплатой пенсий. То, что нынешнее правительство финансовую политику рассчитывает только до второго тура президентских выборов, и так широко известно. Но нельзя же это вменять себе в заслугу.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів