ПОИСК

«мы не только сможем направлять ребятишек на лечение за рубеж, но и поднимем уровень отечественных больниц»

0:00 17 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря губернатору Виктору Бондарю в итальянских клиниках будут ежегодно принимать 15 тяжелобольных детей с Днепропетровщины. Двум бесплатно сделают пересадку костного мозга

Благотворительный Фонд «Украина 3000», возглавляемый Катериной Ющенко, уже давно работает в рамках международного проекта «МЕЛО», который помогает лечить в Италии тяжелобольных украинских детей. В прошлом году в городе Брешиа области Ломбардия, где находится комплекс «Детская больница», было прооперировано по договору с киевской клиникой «Охматдет» девять ребятишек из разных областей Украины. Катерина Михайловна помогла наладить прямое сотрудничество Днепропетровщины и Ломбардии. В июне этого года делегация области во главе с губернатором Виктором Бондарем побывала в Италии и подписала протокол не только о деловых контактах в сфере экономики и предпринимательства, науки и образования, обмене опытом в области медицины, но и о бесплатном лечении в комплексе «Детская больница» города Брешиа 15 детей с тяжелыми патологиями. Разговор коснулся и такой больной для Украины темы, как пересадка костного мозга. Как известно, в Киеве подобные операции проводят только взрослым, маленьких же пациентов приходится везти для этого за границу. Операция стоит около 240 тысяч евро. Не каждая семья может позволить себе такое дорогостоящее лечение. Украинским детям оно будет оплачиваться в рамках международного проекта «МЕЛО».

- Мы договорились, что ежегодно в Италии будут бесплатно проводить пересадку костного мозга двум нашим пациентам, — рассказывает главный врач Днепропетровской областной детской больницы Александр Хитрик.  — Это поможет спасти жизни малообеспеченным ребятишкам, сиротам. Пятнадцать человек для лечения в городе Брешиа будем отбирать среди детей, имеющих онкологические заболевания и перенесших тяжелые травмы.

Впрочем, есть чему поучиться в Днепропетровске и итальянским хирургам. Благодаря тому, что приоритетом для областной госадминистрации и губернатора Виктора Бондаря стала в этом году модернизация лечебных учреждений, в отделении реанимации новорожденных детской клинической больницы на улице Космической появилось уникальное оборудование, не уступающее европейским аналогам. Готовится к открытию отделение патологии и хирургии новорожденных, где диагностику и коррекцию отклонений будут проводить еще в утробе матери. На реконструкцию и строительство этих отделений в прошлом году из бюджета было отпущено 22 миллиона гривен, в нынешнем, даже несмотря на кризис, уже освоено два с половиной миллиона гривен. В новом корпусе, который откроется в начале следующего года, расположатся новые отделения онкогематологии, лорзаболеваний и для ВИЧ-инфицированных детей со своей операционной. Подобного прорыва, утверждает Александр Хитрик, больница не совершала даже в самые благоприятные годы.

- В договоре с руководством Ломбардии предусмотрен и обмен опытом между итальянскими и украинскими медиками, — делится впечатлениями от поездки начальник Управления внешних связей и внешнеэкономической деятельности Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Нацевич.  — Ведь врачи должны не просто увидеть, а лично испробовать все новейшие методики. Кстати, узнав, что в Днепропетровске детям уже проведено около 700 лапароскопических операций (через небольшой прокол хирурги устраняют даже разрывы внутренних органов и перитонит), итальянские медики решили ознакомиться с опытом украинских коллег. Надеюсь, детские врачи из больниц области тоже смогут поехать в Ломбардию — там есть чему поучиться.

РЕКЛАМА

Словом, это сотрудничество сулит прекрасные перспективы. И областная госадминистрация, по словам губернатора, будет всячески его поддерживать и развивать.

- Европейский Центр онкогематологии в Милане — лучший в своем роде, — подчеркивает губернатор Виктор Бондарь.  — Он работает с Мировым банком костного мозга, и это дает тяжелобольным детям с Днепропетровщины надежду на спасение. Осуществление проекта уже началось — мы согласовываем сейчас наши планы. На весну запланирована встреча с руководством Ломбардии, в том числе с медицинскими чиновниками. Благодаря этому мы не только сможем направлять наших ребятишек в Италию, но и поднимем качество лечения в днепропетровских больницах. С помощью Фонда «Украина 3000» Катерины Ющенко стараниями местных властей улучшается медицинская база лечебных учреждений. В этом году в результате сотрудничества областной администрации с правительством Японии мы смогли приобрести для детской клинической больницы современное реанимационное оборудование более чем на девять миллионов гривен. И подобную работу будем продолжать, ведь, не побоюсь быть банальным, дети — это самое дорогое, что у нас есть.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів