ПОИСК
Україна

Жильцов новых домов могут лишить права создавать кондоминиумы?

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»

Недавно на рассмотрение комиссии по вопросам собственности Киевсовета был вынесен проект решения, которое — если сессия его примет — лишит районные советы прав определять балансодержателей новостроек и реконструированных домов в Киеве. На такое право, как следует из проекта решения, теперь претендуют главные управления горгосадминистрации. На эту попытку отобрать часть прав районов и жителей столицы негативно отреагировали многие политические силы Киева и страны. В частности, бывший министр экономики Сергей Тигипко прокомментировал проект с позиций защиты интересов киевлян — жителей новостроек.

- Для местных чиновников управление домами является сверхприбыльным бизнесом, — подчеркнул Сергей Тигипко.  — Украинское законодательство дает возможность жильцам объединяться в кондоминиум или ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов) лишь в течение двух месяцев после сдачи дома в эксплуатацию. Для создания объединения жильцов это нереальные сроки, если учесть, сколько бюрократических процедур нужно пройти людям, построившим за свои деньги себе квартиру, прежде чем они оформят права собственности на них. К тому же муниципалитеты часто специально затягивают этот процесс с той целью, чтобы дом перешел на их баланс.

Сейчас же городские и районные чиновники борются за право контролировать здания, которые фактически принадлежат их жильцам. И это еще больше препятствует созданию объединений жильцов, которые могли бы самостоятельно выбирать поставщиков коммунальных услуг и распоряжаться имуществом дома.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів