ПОИСК
Україна

В одесской области, где высота снежных заносов на трассах местами составляет 1,5 метра, спасатели вызволили из застрявшей машины «скорой» двухлетнего пациента, нуждавшегося в помощи, и отвезли его в больницу

0:00 18 грудня 2009
Обильные снегопады натворили много бед на юго-востоке Украины — в Донецкой, Одесской и Херсонской областях машины стоят в снежных заторах на дорогах, обесточены населенные пункты. Синоптики улучшения ситуации пока не прогнозируют

Вчера вылет и прибытие всех рейсов в донецком аэропорту были отложены на неопределенное время

Небывалое количество осадков — почти месячная зимняя норма — выпало за последние несколько суток на юге Украины. В Одесской области метель не прекращается вот уже двое суток, высота снежного покрова в областном центре достигла метра! Несмотря на отчаянные усилия, специализированная автотехника не в состоянии справиться с постоянно прибывающей лавиной, движение на городских дорогах практически парализовано. В Одессу направляется спецтехника — с тем, чтобы проложить траншею, по которой сможет передвигаться техника облавтодора и транспорт.

- Крайне сложной остается обстановка на пригородных автотрассах, — сообщили «ФАКТАМ» в областном главке МЧС.  — Только за минувшую ночь спасатели вызволили из заторов 270 легковых и грузовых автомобилей, а также 26 автобусов и микроавтобусов, в которых находились более 700 человек. В том числе — две машины скорой помощи с пациентами. Одного из пассажиров — двухлетнего жителя райцентра Овидиополь — спасатели на пожарной машине доставили в больницу, поскольку он нуждался в неотложной медицинской помощи.

Очень серьезная ситуация сложилась, в частности, на трассе Одесса-Ильичевск, где в пятикилометровом заторе еще в среду застряли более тысячи машин. У некоторых водителей, оказавшихся в пробке, закончился бензин, и они не могли согреться. На место были направлены три специализированные машины для обогрева людей. Вчера трасса была разблокирована, спасатели выехали для оказания помощи людям, находившимся в автомобилях и микроавтобусе, среди которых есть дети. Автомобиль ГАЗ-66 направлен в район поселка Монаши для оказания помощи людям в пассажирском автобусе, в котором находятся порядка 40 человек.

А метель продолжается, на некоторых участках трассы высота заносов уже достигла более полутора метров. Из-за непогоды обесточены 86 населенных пунктов области. Круглосуточно работают оперативные штабы по ликвидации последствий стихии, созданные в мэрии и областной администрации. Не работают Ильичевский и частично Одесский морские торговые порты, не функционирует также международный аэропорт «Одесса» — из-за обледенения взлетно-посадочной полосы.

РЕКЛАМА

Обильный снегопад, обрушившийся в ночь на четверг на Донецкую область, создал огромные пробки на дорогах. Вся снегоуборочная техника работает в авральном режиме. Но, несмотря на все усилия, стихия дает о себе знать: официально ни одна трасса в области не закрыта, но по городским дорогам автотранспорт передвигается со скоростью пешеходов.

Сотрудникам областной ГАИ ночью пришлось спасать 12 пассажиров автобуса, следовавшего по маршруту Днепропетровск-Ростов-на-Дону через Донецкую область.

РЕКЛАМА

- В районе поселка Нетайлово у автобуса перемерз топливопровод, и он остановился, не имея возможности ни двигаться, ни обогреть салон, — рассказал начальник сектора по связям с общественностью УГАИ Донецкой области Александр Зубенко.  — Сотрудники Красноармейского взвода ДПС на место происшествия прибыли очень быстро. Они помогли водителю слить топливо из бака в канистру, а затем напрямую — минуя топливопровод, обеспечили подачу топлива к двигателю. Автобус «довели» до здания Путиловского автовокзала в Донецке. На вокзале бригада МЧС помогла водителю устранить неисправность, а пассажиры переждали эти неурядицы в здании автовокзала, после чего автобус далее поехал по маршруту.

Спасать от замораживания пришлось и город Дебальцево — крупный железнодорожный узел. Как рассказал начальник пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов, в городе в результате обильного снегопада и сильных порывов ветра произошел порыв проводов линий питания Мироновской ТЭС. Это стало причиной выхода из строя Дебальцевской подстанции облэнерго и тяговой подстанции, которые подают электроэнергию в муниципальные жилые здания, больницы и котельные.

РЕКЛАМА

- Уже в 23. 40 специалисты железной дороги оперативно произвели переключение на резервную линию энергосети, которая предназначена для чрезвычайных ситуаций, — рассказал главный инженер службы электрификации и электроснабжения Донецкой железной дороги Владислав Коломиец.  — Это позволило обеспечить электроэнергией железнодорожный узел, всех городских потребителей и Дебальцево. В результате удалось избежать замораживания тепловых сетей и не повторить алчевской трагедии 2006 года.

В справочной донецкого аэропорта «ФАКТАМ» сообщили, что вчера вылет и прибытие всех рейсов были отложены на неопределенное время — до улучшения погодных условий. Самолеты не летают. А поезда по Донецкой железной дороге, по данным ее пресс-службы, все же ходили, но с задержками на 20-30 минут.

Запорожские школьники за 50-100 гривен предлагают водителям раскапывать из-под снега машины

В ночь на четверг циклон натворил немало бед и на Днепропетровщине. Начавшийся в южных районах снегопад накрыл многие трассы республиканского и областного значения. К счастью, заторов и пробок здесь удалось избежать. По информации пресс-центра областного главка МЧС, налипание снега на проводах линий электропередач привело к обесточиванию нескольких сел в Софиевском районе — без света остались более 1,5 тысячи человек.

Проявила себя стихия и в Запорожской области. Как сообщили в пресс-службе облуправления МЧС, больше всего досталось Бердянскому и Акимовскому районам, где снег и ветер сопровождались дождем. Из-за того что перемычку Федотовой косы размыло, подтоплены около 60 баз отдыха, на пожарных машинах эвакуированы 13 сторожей.

В Запорожье снег шел всю ночь на четверг. К утру, по данным пресс-службы горсовета, выпало рекордное количество осадков — 14 сантиметров. Несмотря на усилия коммунальных служб по расчистке дорог, многие водители так и не смогли выехать на личном автотранспорте из дворов. Свои услуги автолюбителям предлагают находчивые группы старшеклассников, которые сейчас находятся на карантине. Ребята с объявлениями «Поможем раскопать машину» появились в различных точках города. Такса колеблется от 50 до 100 гривен.

Из-за непогоды в Херсонской области вчера было приостановлено движение на автодороге Херсон-Николаев, сообщил начальник пресс-службы МЧС Игорь Кроль. По словам очевидцев, на Херсонской трассе в снегу застряли десятки машин. На месте работает снегоочистительная техника.

В связи с объявленным в Киеве штормовым предупреждением все службы — ремонтные бригады «Киевэнерго», водоканала, служба контактных сетей «Киевпасстранса», спасательный отряд МЧС и, главное, дорожные службы приведены в состояние повышенной готовности.

В Министерстве транспорта и связи Украины создан оперативный штаб по реагированию на обращения граждан, попавших в сложные гидрометеорологические условия на дорогах Украины. Водители, находящиеся в заторах на дорогах и нуждающиеся в неотложной помощи, могут круглосуточно обращаться по телефонам: оперативный дежурный Министерства транспорта и связи Украины — 0(44) 461-65-48, оперативный дежурный «Укравтодора» — 0(44) 287-11-40.

В ВЫХОДНЫЕ УКРАИНУ ПРОДОЛЖИТ ЗАСЫПАТЬ СНЕГОМ, А В СЕРЕДИНЕ СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛИ ПОТЕПЛЕЕТ ДО ПЛЮС СЕМИ ГРАДУСОВ

К сожалению, улучшения погоды в ближайшие дни не ожидается. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, на большей части страны сегодня будет идти снег. На юге и востоке, завтра — на всем Левобережье, а днем в воскресенье — в северных и центральных областях местами сильные снегопады, заносы и метели. На крайнем юго-востоке сегодня местами налипание мокрого снега, гололедица.

В выходные на западе и севере ночью похолодает до 22 градусов мороза. Днем здесь ожидается минус 8-14 градусов. В южных областях 19 декабря ночью 5-10 градусов мороза, днем — 1-7. 20 декабря ночью похолодает до 10-15, а вот днем температура здесь несколько повысится — от 4-х мороза до 1 градуса тепла.

В Киеве и столичной области сегодня временами снег, на дорогах местами гололедица. Температура ночью будет колебаться от 13-ти до 18 градусов мороза, днем — от 9-ти до 14-ти.

По словам начальника Украинского гидрометцентра Николая Кульбиды, с 23 декабря начнется потепление: сначала в западных областях, а потом по всей территории страны ожидается существенное повышение температуры — ночью до 5 градусов мороза, днем — до 2-7 градусов тепла. Такая погода сохранится до 30 декабря. В этот день немного похолодает и пройдет небольшой снег.

 — Ночью 30 декабря ожидается около пяти градусов мороза, а днем — около нуля, — сказал главный синоптик Украины.  — Хочу обрадовать людей: снег, который выпадет в ближайшие дни, не растает и сохранится до Нового года, так что этот праздник мы встретим со снегом.

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів