ПОИСК
Україна

Сохранить и приумножить сбережения в следующем году могут долгосрочные депозиты в гривне

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам известных банкиров, вклады в национальной валюте — наиболее разумный вид инвестиций

Сохранность сбережений для многих украинцев вопрос не просто важный, а первостепенный. Чему верить, во что вкладывать средства, заработанные нелегким трудом и отложенные на важную покупку или просто на черный день? Как изменятся ставки по депозитам в следующем году и насколько скажется на стабильности банковской системы необходимость возвращать взятое банками в прошлом году у Нацбанка рефинансирование? Прокомментировать эти и другие вопросы мы попросили известного украинского финансиста — председателя правления VAB Банка Петра Барона.

«Жизнь после выборов не остановится, будут вклады и будут банки»

- Петр Юрьевич, где искать стабильности? Недвижимость упала в цене, курс валют — то растет, то снижается. Говорят, сейчас стоит вкладывать сбережения в золото.

- Инвестиции в ценные бумаги, драгметаллы вызывают много вопросов. Здесь есть свои риски, и весьма немалые. Если вы не профессиональный финансист, то наиболее разумным, понятным и надежным вложением все-таки является банковский депозит. Статистика показывает, что люди это хорошо понимают — в банковскую систему страны начали возвращаться вклады населения.

- В какой валюте сейчас выгоднее открывать депозит?

РЕКЛАМА

- Я бы рекомендовал депозиты в гривне. Ставки по ним весьма высокие, к примеру, в нашем банке они в данный момент достигают 22,5 процента годовых. Это хорошая «подушка», которая дает возможность не только компенсировать инфляционные процессы и курсовые колебания, но и получать в результате неплохой доход. Что касается валюты, то законодательно, вы знаете, у нас кредитование в ней ограничено. Следовательно, валютный ресурс банкам не будет столь необходим, что вызовет, думаю, в следующем году заметное снижение ставок по валютным депозитам. Поэтому, если вы планируете часть средств сохранить в валюте, то имеет смысл заключать депозитный договор на как можно более длительный срок, чтобы зафиксировать нынешнюю высокую ставку.

- Все-таки многие вкладчики с определенной опаской смотрят на возврат депозитов. Да еще выборы впереди…

РЕКЛАМА

- Мы все пережили уже столько выборов, что должны понимать — жизнь после них не остановится, будут и банки, и вклады. Тем более что ситуация в банковской сфере стала сейчас гораздо более прогнозируемой. Уже есть четкая демаркационная линия, разделившая банки, имеющие проблемы, и те, что успешно прошли через кризис. К примеру, я очень горжусь тем, что даже в самые сложные месяцы наш банк не задержал ни одного платежа, ни одного депозита. Выдавали все точно в срок. Да, был мораторий Нацбанка на досрочную выдачу, но те, у кого заканчивался срок депозита, без проблем могли его забрать. Мало того, мы никогда не переставали поддерживать наших клиентов — финансировали в том числе некоторые инвестпрограммы. Здесь, конечно, есть большая заслуга акционеров, увеличивших капитал банка на 550 миллионов гривен, что позволило значительно упрочить наше положение. И в ближайшие несколько непростых для экономики Украины лет акционеры готовы делать все для развития банка.

«Банки частично пролонгируют, частично гасят рефинансирование НБУ — это нормальный процесс»

- По мнению экспертов, наиболее стабильными и надежными являются банки, принадлежащие крупным западным банковским группам.

РЕКЛАМА

- Это вполне закономерно. Зачастую украинские акционеры банков из-за кризиса оказывались в непростом положении. Западные партнеры в этой ситуации могли оказать большую помощь и поддержку. К слову, в этом году доля пакета акций нашего банка, принадлежащая известной голландской финансовой группе TBIF, также выросла до 63 процентов. У TBIF очень большой опыт в финансовом секторе на развивающихся рынках, в Центральной и Восточной Европе, Китае и Индии. Они видели много кризисов, знают, как работать в сложных условиях. По словам наших голландских акционеров, Украина для них стратегический рынок, и они готовы его осваивать, ведь нынешний период — время для тех, кто не боится и готов принимать решения. Мне кажется, мы также выбрали стратегически правильное направление, сосредоточившись на качестве сервиса. К слову, в отношении сервиса эксперты признали нас одним из лучших банков в Украине.

- Люди нередко еще воспринимают банки как эдакие малодружелюбные учреждения.

- Мы постарались сломать этот стереотип. В банке вам должно быть удобно, комфортно, здесь вам должны улыбаться, здесь не должно быть очередей, сотрудники должны быть квалифицированны и приветливы. Думаю, наша работа и усилия потрачены не зря — если в последнее время в среднем по банковскому сектору страны объем депозитов увеличивался на полтора процента в месяц, у нас эта цифра составляет четыре с половиной процента.

- В конце прошлого года многие банки брали у Нацбанка немалые суммы рефинансирования. Пришло время отдавать эти средства — не будет новых потрясений?

- Уже конец года, а рефинансирование выделялось в течение всего четвертого квартала прошлого года. Вы как клиент, как вкладчик уже ощущаете негативные проявления?

- Да в общем-то, нет…

- Вот видите! Банки платят проценты и потихоньку гасят свои долги. Это нормальный процесс, происходящий во всем мире, и он может занять несколько лет. Скажем, мы частично погасили задолженность, частично ее пролонгировали. Да и само по себе рефинансирование не обязательно связано с кризисом. Это просто «длинные деньги», которые затем, скажем, могут направляться банками на кредитование. Кроме того, Нацбанк прежде всего заинтересован в том, чтобы поддерживать стабильность банков. Так что не беспокойтесь — все у нас с вами будет хорошо.

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів