ПОИСК

Чтобы дольше сохранить зубы здоровыми, нужно правильно их чистить и жевать твердую пищу

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Примерно 50 миллионов раз в год жители Украины обращаются к стоматологам

Многие люди с детства стараются ухаживать за зубами, но, несмотря на это, страдают кариесом и другими стоматологическими заболеваниями.

- Исследования ученых показали, что правильно ухаживают за полостью рта примерно десять процентов людей, — говорит вице-президент Ассоциации стоматологов Украины, главный стоматолог Минздрава Украины, директор Института стоматологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика доктор медицинских наук профессор Алексей Павленко.  — Лучше, если родители, посоветовавшись со специалистом, как можно раньше научат ребенка простым правилам. А вообще, ими несложно овладеть в любом возрасте. Не забывайте чистить зубы после завтрака, обеда и ужина. Сначала надо щеткой «подмести» от десны к кончикам зубов, затем очистить жевательные поверхности, а потом уже пройтись вдоль рядов. Налет из промежутков между зубами удаляют с помощью флоса (зубной нити). Желательно очистить и язык (для этого предназначены рифления на тыльной стороне зубной щетки). Завершит процедуру промывание ротовой полости специальным ополаскивателем.

- О чем может «говорить» зубная боль?

- Это сигнал того, что в зубе и в тканях вокруг него не все благополучно. Некоторые люди пытаются приглушить неприятные ощущения болеутоляющими таблетками, но нужно помнить: причины заболевания при этом не устраняются. Надо обратиться к стоматологу. Чаще всего пациенты страдают от кариеса и заболеваний пародонта — тканей, которые окружают зубы. Если патологический процесс не остановить, то возможны серьезные осложнения. При кариесе разрушается эмаль зуба, и тогда любой раздражитель (сладкая конфета, горячий чай или мороженое) может вызвать боль. При пародонтите (воспалительном заболевании десен и других тканей) зубы теряют опору и могут выпасть. Одна из причин стоматологических недугов — недостаточная тренировка. Люди сегодня мало едят твердой пищи. К заболеваниям также приводят генетическая предрасположенность, стрессы, нехватка витаминов, некачественная вода и пища, плохой уход за полостью рта.

РЕКЛАМА

- Многие пациенты не обращаются к врачу, потому что когда-то пережили боль во время лечения, а установленные пломбы буквально через месяц выпадали…

- Сегодня стоматологи при лечении зубов и зубных каналов применяют безопасные методы обезболивания, лазерные и ультразвуковые технологии. Стоматологическая техника стала более точной. Современные методики позволяют воссоздать зуб из материалов, которые твердеют под действием света. По прочности и цвету они практически не отличаются от естественного. Если больной зуб удален, то на его место можно со временем вживить имплант. Методы лечения совершенствуются, но в мире отдают предпочтение профилактике заболеваний. Например, в Швеции дети уже практически не болеют кариесом. Там даже сокращают зубных врачей. В нашей стране безработица специалистам не грозит: по статистике, примерно 50 миллионов раз в год жители Украины обращаются к стоматологам с той или иной проблемой.

РЕКЛАМА

Как проверить, правильно ли человек чистит зубы? Что должно стать поводом для внеочередного визита к стоматологу? В каких случаях можно пользоваться жевательной резинкой?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 18 декабря, с 9. 00 до 10. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный стоматолог Минздрава Украины профессор Алексей Владимирович Павленко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 26 декабря

451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів