ПОИСК

«чтобы обуздать свой страх, люди придумывают «ритуалы»: например, направляясь на деловую встречу, стараются не наступать на трещины на асфальте — иначе сделка сорвется»

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
С неврозами к врачам чаще обращаются женщины. Мужчины предпочитают терпеть до последнего. А ведь запущенный недуг может привести к язве желудка или инфаркту

«Мне 43 года. За последние месяцы перенесла несколько тяжелых психологических стрессов. Теперь постоянно нахожусь в напряжении — кажется, будто что-то обязательно случится. В городском транспорте, в метро мне часто становится плохо — кружится голова, появляется рассеянность, неуверенность. При разговоре с незнакомыми начинаю волноваться, иногда даже заикаюсь. Когда иду на встречу с деловыми партнерами, то стараюсь не наступать на трещины в асфальте. Обхожу их или перепрыгиваю, при этом сталкиваюсь с людьми и, наверное, выгляжу нелепо. Скажите, может, это какая-то болезнь? К каким специалистам обратиться с такой проблемой?»

Тамара Коломиец, село Семеновка Харьковская область

- Мне нередко приходится слышать подобные печальные рассказы людей, страдающих неврозом навязчивых состояний, — рассказывает психотерапевт киевского Нейроцентра городской клинической больницы № 1 врач первой категории Юрий Писарчук.  — Чтобы обуздать свой страх, такие пациенты создают «ритуалы». Например, эта женщина обходит трещины на асфальте, считая: если она не наступит на них, то деловая встреча пройдет благополучно, иначе сделка сорвется. Человек понимает, что его страхи и навязчивые действия необоснованны, но преодолеть их не может.

- Часто таким людям семья и знакомые говорят: «Успокойся, возьми себя в руки»…

РЕКЛАМА

- При неврозе сделать это невозможно. Здесь необходима помощь специалиста (психотерапевта). Ведь в подобном состоянии у человека всегда наблюдается противоречие потребностей, мотивов, целей. Это несоответствие «хочу» и «могу». К примеру, противоречие реального и идеального «я», желание быть успешным и отсутствие возможностей. Из-за этого появляется недовольство собой, жизнью. И задача врача помочь таким людям достичь гармонии с собой. Неврозами в равной степени болеют как женщины, так и мужчины. Правда, дамы обращаются за помощью чаще. Сильная половина предпочитает терпеть — боятся, что их сочтут слабыми, а в результате оказываются с язвой у гастроэнтеролога или с инфарктом у кардиолога.

- С чего начинается невроз?

РЕКЛАМА

- Как правило, с какого-то травмирующего впечатления. Например, муж узнает об измене любимой женщины, умирает близкий родственник, разоряется фирма, возникает угроза жизни человека или его близких. У меня лечился пациент, который был довольно успешным предпринимателем. Он нашел хорошо оплачиваемую работу, однако обстановка в коллективе постоянно вызывала у мужчины стресс, а служебные обязанности не приносили ему удовольствия. Тем не менее он не решался бросить место службы, потому что нуждался в деньгах (приобрел квартиру и ради этого влез в долги). Кроме того, надеялся сделать карьеру. Неудовлетворенность работой постепенно переросла в ненависть к ней, взаимоотношения с коллегами стали постоянным источником травмирующих переживаний. И у мужчины развился невроз. Он дошел до такого состояния, что уже не мог нормально жить, работать, общаться с другими людьми. Мужчина вел себя так, что вредил себе, другим и не мог остановиться, скорректировать свое поведение.

Невроз — это расстройство нервной системы. Весьма трудное и потенциально опасное. Сложность в том, что в тяжелых случаях невроз может стать образом жизни. Поэтому лечиться надо на ранних стадиях. Важно, чтобы человек хотел избавиться от своего недуга. Помощь оказывается комплексная (групповая психотерапия, психоанализ, гипнотерапия, рефлексотерапия). Но основной метод лечения — это психотерапевтические техники (дыхательная, поведенческая, специальные упражнения для тела). В тяжелых случаях пациентам назначается медикаментозное лечение (в том числе антидепрессанты, транквилизаторы).

РЕКЛАМА

- Известно, что все болезни — от стрессов, а они влияют на нервную систему. Что посоветуете делать людям, когда шалят нервы?

- Стараться этого не допускать. Большая часть моих пациентов, пережив какое-то потрясение, стали впадать в депрессию по поводу и без него. Наш организм такие встряски переносит плохо. Нервная, эндокринная, иммунная системы тесно взаимосвязаны. Страдает одна, по цепочке заболевает другая. Например, систематическое плохое настроение способно спровоцировать не только нервные недуги, но и раковую опухоль. Подобных примеров предостаточно. В состоянии подавленности организм не способен вырабатывать клетки, борющиеся с ежедневно возникающими у нас раковыми агентами. Чтобы успокоиться и не нервничать, важно абстрагироваться от проблемы, посмотреть на нее со стороны. В любой ситуации можно найти как отрицательное, так и положительное. Сами посудите, стоят ли все ваши переживания единственной ценности — здоровья?

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів