ПОИСК
Події

«вашу газету воруют из почтовых ящиков. Только ее одну. Наверное, потому, что она очень популярная»

0:00 18 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На прямой линии с читателями «ФАКТОВ» звонившие плакали, рассказывали, какой им хотелось бы видеть газету, и давали свои рецепты выхода из кризиса


«Я не пропустила ни одного номера вашей газеты»: «ФАКТЫ» — одно из самых рейтинговых изданий», «Я вырезаю заметки из газеты и храню их годами». Слышать такие слова читателей было не просто приятно — порой слезы наворачивались от осознания того, как мы, оказывается, нужны людям. Редактор и журналисты газеты во время прямой линии с читателями слышали и истории о нелегкой жизни, и просьбы о помощи, и признания в любви. Была и критика. Причем, не жесткая, высокомерная, а такая, какую мы допускаем по отношению к близким людям, когда хотим им добра. Радовала и география звонков: Ивано-Франковск, Крым, Чернигов — вся Украина, а также несколько звонков из-за границы — Бельгии, России, Латвии. Спасибо вам, дорогие.

«Я почувствовала, что не одна, что у меня есть друг — газета «ФАКТЫ»

- Здравствуйте. Звоню вам из Закарпатья, Берегово. Меня зовут Юрий Станиславович. Я хотел бы поговорить, как выйти стране из кризиса… Я вам подскажу.

Главный редактор «ФАКТОВ» Александр Швец (А. Ш. ): — Ну, подскажите!

РЕКЛАМА

- Первое, что необходимо, это покаяться депутатам перед народом. Как говорит Библия, Бог повелевает всем людям покаяться. Кроме того, нужно помнить: «Как хочешь, чтобы поступали с тобой, так поступай и ты».

 — Я думаю, что вы все правильно сказали, но этого недостаточно для того, чтобы изменить ситуацию в стране. Мне кажется, что к этому всему — к вере, надежде и любви к ближнему своему — недостает еще любви к стране, любви к работе, умения работать!.. Если мы будем только верить и ничего для этого не делать, то этого будет недостаточно.

РЕКЛАМА

- Все правильно, надо трудиться. Это основные критерии.

 — Меня зовут Валентин. Я родом из Одессы. Часто покупаю «ФАКТЫ», читаю, мне нравится все, вы многим помогаете. Я — бездомный… Сейчас подрабатываю то у одного хозяина, то у другого. Жизнь у меня была очень сложная, мне уже 53 года. Я раньше жил возле Одессы и создавал первый в Украине семейный детский дом. Оттуда у меня все неприятности и пошли. А сейчас мне бы хоть маленький заброшенный домик найти, такие ведь где-то есть. Помогите.

РЕКЛАМА

 — Здравствуйте. Это Вишневая Валентина Викторовна из Николаева. Александр Ефимович, спасибо вам за чудо под названием «ФАКТЫ»!

А. Ш. : - О-о…

- Читая пятничный номер газеты, не смогла удержаться от слез. И хотя в нем для этого было много других поводов, но мою реакцию вызвало обращение к читателям звонить на прямую линию! Потому что я одна из тех читателей, которые не пропустили фактически ни одного номера вашей газеты. Я так сроднилась, просто срослась, с «ФАКТАМИ»!.. Была и героиней ваших публикаций, и постоянной участницей прямых линий…

В день выхода трехтысячного номера хочется подвести определенные итоги. Ведь коллектив вашей газеты столько души вложил в этот проект! Нелегко столько лет так высоко держать планку.

Наверное, будет правильно, если я буду говорить, опираясь на собственный опыт. Воспитывая двоих детей, которые, по воле случая, стали инвалидами, неоднократно попадала в сложнейшие ситуации. И, порой, охватывало такое отчаяние от непробиваемого чиновничьего равнодушия!

Семь лет назад я впервые обратилась в «ФАКТЫ». И хотя после публикации материальной помощи я не получила, потому что не просила об этом, все-таки помощь была неоценимой! Я почувствовала, что я — не одна, у меня есть друг — газета «ФАКТЫ»! И лично Людмила Алексеевна Трибушная (собственный корреспондент «ФАКТОВ» в Николаеве и Херсоне.  — Ред. )! До сих пор, когда мне очень тяжело, или после очередной яркой публикации Людмилы Алексеевны, я звоню ей, и ни разу она не сказала, что занята или устала. Всегда найдет добрые, теплые слова!

Во что можно оценить такое? Извините, я немножко волнуюсь…

Газета помогла мне получить торговое место на рынке «Космос», и его администрация до сих пор, по необходимости, помогает мне. Пользуясь случаем, хочу выразить им благодарность.

Александр Ефимович, я должна сказать, что из-за отсутствия денег я вынуждена на работе отказаться даже от чая и бутербродов, но я ни разу не отказалась от вашей газеты. Так много проблем решилось благодаря ей. Например, проблема с приобретением для Украины гамма-ножа… Столько публикаций «ФАКТЫ» этому посвятили — я все их читала.

А. Ш. : - Знаете, мы мечтаем дождаться, когда вместе придем и увидим, что гамма-нож действует. Думаю, это произойдет, как нам обещают, в феврале, когда гамма-нож начнет спасать людей. Я, например, считаю, да и мои коллеги, и читатели наши, что мы в этой жизни оставим заметный добрый след, если только заработает этот гамма-нож!

- У моего младшего сына — ему 23 года — опухоль мозговых оболочек. Сделаны уже три операции с трепанацией черепа.

- Из-за того, что не было гамма-ножа?

- Да. А во время последней операции в мае этого года в Институте нейрохирургии оказалось, что опухоль проросла в кожу головы… И теперь нужна еще одна операция.

- Давайте будем верить в то, что гамма-нож все-таки поможет.

 — Меня зовут Болеслав, я пенсионер из Киева. На Оболони живу… У нас тут, на Оболони, есть комната ветеранов. Политическому обозревателю вашей газеты передайте, пожалуйста, следующее: просим проанализировать и обобщить выступления претендентов на президентскую булаву! Потому что они о-очень хорошо, гра-а-амотно излагают свои обещания! Но то, что обещали раньше, они ведь не выполнили. Особенно мы огорчаемся, когда слышим про Голодомор! Сегодня на «голодоморе», о котором так много говорят, у нас многие пенсионеры, многие безработные!.. А это — миллионы! Миллионы безработных ищут за границей — в России, Польше, Турции — работу, наши предприятия находятся на голодном финансировании.

А. Ш. : - Это разные вещи… Есть ведь историческая память, хоть вы во многом правы!..

- Мы оскорблены, что нам к пенсии добавили… 60 копеек! Целый год уже кричат, что «обеспечим пенсионеров»! Цены-то в десять раз возросли! А вот сейчас мы получили пенсию — нам добавили 60 копеек. Как жить-то?

- Это звонит из Чернигова Мария Васильевна. Я хочу вас попросить, чтобы вы как-нибудь написали, какова судьба героя вашей публикации Кости Бурого — из Черниговской области. Вы знаете такого?

А. Ш. : — Конечно, знаем.

- Если можно, напишите. Мы постоянные ваши читатели и очень хотим знать, что сейчас с несчастным мальчиком, как он там?

Обозреватель «ФАКТОВ» Мария Василь: - Недавно мы созванивались с директором неполной средней школы в селе Гусавка. У Кости Бурого все хорошо. Учится в девятом, выпускном классе, думает, куда пойти учиться дальше. Живет по-прежнему один, держит хозяйство — корову, кур, уток. После публикации в «ФАКТАХ» очень много людей пришли к нему на помощь. Пенсионеры присылали по несколько сотен гривен, чтобы мальчик мог оплатить газовое отопление в холодную зиму. Костя очень благодарен всем, кто откликнулся. Но, как сказала нам директор Наталья Картун, сколько ни уговаривала его написать добрым людям хотя бы по несколько строчек — не пишет. Не любит писать, ленится мальчишка.

«Газета помогла выжить девочке из Белой Церкви Алене Михно»

- Я ваш читатель, Александра Григорьевна, звоню из Черкасской области. Поздравляем вас с сегодняшним праздником — трехтысячным номером газеты.

А. Ш. : - Спасибо. А вы давно читаете нашу газету?

- О-очень! Часто и на медицинские прямые линии звоню. Я звоню, а потом и приезжаю к этим врачам!.

А. Ш. : - Вам не только интересно читать, но потом еще и пользуетесь этими советами?

- Да! Коне-ечно. Иногда вы не указываете номера телефонов, тогда я звоню вашим журналистам, и они мне ищут и дают номер телефона. Благодарны о-очень…

- Это из Белой Церкви мать двоих малышей звонит. Счастья, здоровья, самого лучшего пожелайте корреспондентам «ФАКТОВ»! Вы часто, рискуя своей жизнью, спасали тысячи людей, которых уже никто не мог и не хотел спасать. Газета помогала выжить девочке Алене Михно из нашего города. Особенно помогли публикации Виолетты Киртоки — из них она черпала силы. Эта девочка не смогла дозвониться и попросила нас. Спасибо вам.

 — Татьяна, из Киева. Я воспользуюсь этим случаем, так как давно хотела с вами поговорить… Каждый день по долгу своих обязанностей читаю газеты, в том числе и «ФАКТЫ» — я занималась мониторингом прессы. Хочу сказать: есть у вас и хорошее, и плохое. Хорошо, что о событиях вы чаще всего пишите взвешенно, и ссылка на вашу публикацию считается авторитетной.

Ваши рубрики «Человек среди людей», «Сильные духом» — очень хорошие рубрики, и очень хорошее дело вы делаете.

А. Ш. : - А что вам не нравится?

- В публикациях о каких-то трагических случаях вы иногда слишком углубляетесь в подробности. А рядом размещаете материалы с полуголыми женщинами. То есть одна рука как бы спасает, а вторая толкает на грех. Я понимаю, что в жизни все рядом, но если мы готовы вместе от чего-то плохого уходить, значит, ваша рейтинговая газета лучше станет!

- Спасибо, Татьяна.

- И вам спасибо за прекрасные, хорошие статьи.

- Это Свистунов Николай Николаевич из Хотени Сумского района Сумской области. Я хочу задать вам вопрос. Зачем вы так для пенсионеров повышаете цену на газету? За первое полугодие платил, например, 66 гривен, а за второе — 75 за пятничный номер.

А. Ш. : - Николай Николаевич, я вам скажу, что наша цена на подписку гораздо ниже! Но поскольку у нас доставкой подписных изданий занимаются Министерство связи и его монопольное подразделение — «Укрпочта», они каждые полгода накручивают стоимость своих услуг! Все газеты борются с этим, но ничего сделать не могут. А ложится это, естественно, на ваши плечи, за что мы перед вами ВИНОВАТЫ! И приносим вам свои извинения.

«Я сейчас могу себе позволить только чашечку кофе, даже хлеба не ем, но всегда покупаю вашу газету»

- Город Бердянск, Виталий Николаевич. Во-первых, поздравляю вас. Я вас читаю уже десять лет. Правда, не выписываю — воруют из почтовых ящиков. Видно, сильно вы популярны! Воруют именно вашу газету почему-то.

А. Ш. : - Спасибо, спасибо… А какие рубрики вы хотели бы посоветовать?

- Консультацию юриста, конечно, не мешало бы, хотя бы один-два раза в неделю.

- С первого дня покупаю газету! Я сейчас могу себе, как пенсионер, позволить только чашечку кофе, даже хлеба не ем, но всегда покупаю вашу газету! Я очень благодарна вам за нее. Передайте мое приветствие Швецу! Я вас всех поименно, в лицо всех знаю…

А. Ш. : - Спасибо. А как вас зовут?

- Беляева Валентина Ивановна, из Днепропетровска!

А. Ш. : - Валентина Ивановна, я вас слышу. Это Швец говорит. Дай вам Бог здоровья…

- Ой, мой я-я-ясный!.. Со-о-олнышко!.. Я так рада вас слышать! Я каждый раз, как только вижу вас на фотографии, говорю: «Если бы ты знал, Сашенька, кто тебя читает?» Достаю газету… Это моя поддержка! У вас есть журналист Мария Василь. У нее был очерк о мальчике Косте. Я собрала со своих продавцов, с торговых агентов денежки и выслала триста рублей директору школы, чтобы помочь этому мальчику.

У меня продавцы, как только я начинаю читать утром «ФАКТЫ», газету забирают, потому что я плачу: «Наша Валентина Ивановна уже за кем-то плачет… » Швец Александр Ефимович, низкий вам поклон от нас. Жене-красавице низкий поклон! Спасибо за газету…

А. Ш. : - Спасибо. Передавайте всем привет — всем, кто читает нашу газету!

- Я — первая!

594

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів