ПОИСК
Україна

В снегопад донецкие врачи на поездах, вездеходах и даже пешком по сугробам добирались до больницы в дебальцево, чтобы спасти истекавшую кровью пациентку

0:00 19 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Украина продолжает страдать от непогоды: метели парализовали движение на трассах в Одесской, Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях

Эпицентр циклона, накрывшего Украину, перемещается из южного региона на восток. На дорогах продолжают образовываться заторы. По информации «Укрзалўзницў», движение поездов не прекращено, но они прибывают с задержками.

По состоянию на утро 18 декабря, в Одесской области заложниками непогоды оставались 95 человек. Они оказались в заторе из полусотни автомобилей на трассе Белгород-Днестровский-Кишинев. Как сообщили «ФАКТАМ» в главке МЧС Одесской области, люди, попавшие в сложную ситуацию, обеспечены продуктами и горючим для автомобилей.

Спасателям помогают военные. Так, в районе дислокации воинской части Воздушного командования «Юг» на Овидиопольской трассе в затор попали сотни автомобилей. Командир части принял решение разместить людей в служебных помещениях. 60 женщин и детей нашли приют в медпункте и классах для занятий. Среди спасенных от стихии оказался даже четырехмесячный малыш.

Серьезная пробка образовалась на трассе Херсон-Николаев. В ней застрял и простоял двое суток, в частности, автобус сообщением Одесса-Никополь. Одной из пассажирок, 62-летней женщине, стало плохо. Вызвали «скорую», но пробраться сквозь снежные заносы специализированная карета не смогла. Женщина, к сожалению, скончалась.

РЕКЛАМА

В четверг в 17. 00 в Донецкой области была объявлена чрезвычайная ситуация. Уже к вечеру в Донецке были закрыты автовокзалы и аэропорт. Движение пассажирского транспорта было временно закрыто, а грузового — ограничено на различных участках автомобильных дорог общего пользования: Киев-Харьков-Должанский, Знаменка-Луганск-Изварино, Славянск-Донецк-Мариуполь.

Настоящий героизм проявили врачи донецкой санавиации. В железнодорожную больницу Дебальцево была госпитализирована женщина с маточным кровотечением. В местной больнице не было специалистов, которые бы могли помочь пациентке.

РЕКЛАМА

- Хочется выразить большую благодарность и железнодорожникам, и спасателям, благодаря которым врачи сумели спасти жизнь матери двоих детей, — рассказал заместитель начальника управления здравоохранения Донецкой области Александр Качур.  — Бригада донецкой санавиации, прихватив все необходимое для остановки крови, двинулась в путь на «бобике» и добралась до железнодорожного вокзала в Донецке. Там медиков посадили на поезд, которым они добрались до Горловки. Потом при содействии железнодорожников пересели на другой поезд, которым доехали до Дебальцево. А уже по самому заснеженному Дебальцево спасатели везли врачей на вездеходе! Но полтора километра до самой больницы все-таки недотянули: через сугробы медикам пришлось бежать пешком! Женщину удалось спасти.

Напоминаем, что водители, находящиеся в заторах на дорогах и нуждающиеся в неотложной помощи, могут круглосуточно обращаться по телефонам: оперативный дежурный Министерства транспорта и связи — 0(44) 461-65-48, оперативный дежурный «Укравтодора» — 0(44) 287-11-40.

РЕКЛАМА

В неблагоприятных погодных условиях сотрудники ГАИ советуют автомобилистам придерживаться таких мер предосторожности.

Ехать только на низкой скорости, а останавливать машину с помощью торможения двигателя. Особенно внимательными нужно быть перед перекрестками, остановками и пешеходными переходами. Здесь из-за торможения автомобилей дорога может представлять собой полосу отполированного льда. Поэтому при подъезде к таким участкам скорость лучше заранее снизить.

Когда на улице непроглядная стена падающего снега, нужно пользоваться тем же освещением, что и в тумане. Главное — ехать медленно.

Если же автомобиль попал в глубокий снег и буксует, тогда нужно делать следующее: попробовать убрать снег из-под колес; для увеличения сцепления в момент, когда машина трогается, под ведущие колеса положить рифленые коврики из салона; останавливаясь в снегу, нельзя тормозить резко, тогда покрышки не образуют под собой гладкую дорожку, а движущиеся по инерции колеса не застрянут.

Как сообщали «ФАКТЫ», по прогнозам синоптиков, сильные снегопады в Украине будут продолжаться все выходные дни. На западе и севере ночью похолодает до 22 градусов мороза. Потепление начнется с 23 декабря: в течение недели дневная температура будет держаться на уровне плюс 2-7 градусов. Тем не менее к Новому году снова немного похолодает, и праздники мы встретим со снегом.

Материал подготовили корреспонденты «ФАКТОВ» Александр ЛЕВИТ (Одесса), Елена СМИРНОВА (Донецк) и Александр ЛЕЩЕНКО

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів