ПОИСК
Україна

Людмила денисова: «миллионы пенсионеров уже в декабре получают повышенные пенсии»

0:00 19 грудня 2009
По словам министра соцполитики, Кабмин увеличил пенсии инвалидам войны, участникам боевых действий и инвалидам I, II, III групп почти на 240 гривен, а шахтерам — на 225 гривен

Вчера на брифинге министр труда и социальной политики Людмила Денисова сообщила, что с начала декабря возглавляемое ею ведомство отправило каждому пенсионеру письмо с разъяснением относительно размера пенсии после принятия закона о повышении социальных стандартов и доплат правительства. По словам министра, специально проведенная экономическая экспертиза показала, что согласно принятому по инициативе оппозиции закону о соцстандартах, пенсии повышались лишь на 60 копеек, а более чем у шести миллионов граждан и вовсе должны были уменьшиться. И лишь народные депутаты и чиновники оставались в выигрыше, получив увеличение пенсий на 900 гривен. Но Кабмин не смог пойти на это и принял решение о доплате пенсионерам 28 гривен 40 копеек. «Поэтому в одной ведомости указывается увеличение размера пенсий на 60 копеек или на две-три гривни — согласно закону о повышении соцстандартов, а в другой ведомости — какую пенсионер получил выплату с учетом доплаты правительства», — объяснила Людмила Денисова. По ее словам, благодаря решению Кабмина, для порядка семи миллионов граждан выплаты увеличились на 30 гри-вен. «Это небольшая сумма, поэтому Кабмин решил инвалидам войны, инвалидам I, II, III групп и участникам боевых действий повысить пенсии на 20 процентов (почти на 240 гривен), а шахтерам — на 225 грн. Хочу напомнить, что в течение 2009 года правительство Тимошенко пять раз повышало пенсии», — добавила министр соцполитики.

Комментируя дебаты, разгоревшиеся по поводу возможного повышения пенсионного возраста (о необходимости такой реформы заявили представители команд сразу нескольких кандидатов в президенты), Людмила Денисова сказала: «Премьер-министр по этому поводу категорично заявила: действующее правительство выступает категорически против повышения пенсионного возраста в Украине. Мы не будем поддерживать увеличение пенсионного возраста, мы будем работать над тем, чтобы наши граждане получали вовремя пенсии увеличенного размера, и тем самым будем повышать уровень их жизни». По данным Пенсионного фонда, по состоянию на 17 декабря текущего года, выплата пенсий и денежной помощи профинансирована в сумме 11 007,6 млн. гривен, что составляет 75,3 процента месячной потребности для пенсионного обеспечения. Все идет по плану, и до конца месяца, как этого и требует законодательство, все пенсионеры получат свои деньги.

РЕКЛАМА
356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів