ПОИСК
Спорт

В 1/16 финала лиги европы донецкий «шахтер» сыграет с лондонским «фулхэмом»

0:00 19 грудня 2009
В случае преодоления английского барьера подопечные Мирчи Луческу померяются силами с победителем пары «Аякс» — «Ювентус»

Вчера в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка весенней части еврокубков. Соперником единственного представителя Украины на международной арене — «Шахтера» — в 1/16 финала Лиги Европы будет английский «Фулхэм» (18 февраля команды сыграют в Лондоне, а 25-го — в Донецке).

Немало интересных дуэлей намечается и в других парах: «Рубин» — «Хапоэль», «Брюгге» — «Валенсия», «Аякс» — «Ювентус», «Атлетико» — «Галатасарай», «Панатинаикос» — «Рома», «Ливерпуль» — «Униря», «Гамбург» — ПСВ, «Атлетик» — «Андерлехт», «Кобенхавн» — «Марсель», «Вильярреал» — «Вольфсбург», «Стандард» — «Зальцбург», «Твенте» — «Вердер», «Лилль» — «Фенербахче», «Эвертон» — «Спортинг», «Герта» — «Бенфика».

В случае успешного преодоления первого в 2010 году барьера подопечные Мирчи Луческу в 1/8 финала померяются силами с победителем пары «Аякс» — «Ювентус» (11 марта — в Амстердаме или Турине, 18-го — в Донецке).

Кстати, по окончании группового турнира Лиги Европы стало известно, что из четырех команд, успешно противостоявших нашим клубам на предварительных этапах еврокубков, только португальская «Бенфика» подтвердила свой высокий статус (первое место в группе). А вот австрийские «Штурм» и «Аустрия», а также румынская «Тимишоара» финишировали в квартетах Лиги Европы на… последних позициях.

РЕКЛАМА

Группа А. «Аякс» (Голландия) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:3, «Динамо» (Хорватия) — «Тимишоара» (Румыния) — 1:2.

Итоговое положение команд: 1. «Андерлехт» — 11 очков; 2. «Аякс» — 11; 3. «Динамо» — 6; 4. «Тимишоара — 5.

РЕКЛАМА

Группа В. «Лилль» (Франция) — «Славия» (Чехия) — 3:1, «Дженоа»(Италия) — «Валенсия» (Испания) — 1:2.

Итоговое положение команд: 1. «Валенсия» — 12 очков; 2. «Лилль» — 10; 3. «Дженоа» — 7; 4. «Славия» — 3.

РЕКЛАМА

Группа С. «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) — «Гамбург» (Германия) — 1:0, «Рапид» (Австрия) — «Селтик» (Шотландия) — 3:3.

Итоговое положение команд: 1. «Хапоэль» — 12 очков; 2. «Гамбург» — 10; 3. «Селтик» — 6; 4. «Рапид» — 5.

Группа G. «Лациo» (Италия) — «Левски» (Болгария) — 0:1, «Вильярреал» (Испания) — «Зальцбург» (Австрия) — 0:1.

Итоговое положение команд: 1. «Зальцбург» — 18 очков; 2. «Вильярреал» — 9; 3. «Лацио» — 6; 4. «Левски» — 3.

Группа Н. «Стяуа» (Румыния) — «Твенте» (Голландия) — 1:1, «Фенербахче» (Турция) — «Шериф» (Молдова) — 1:1.

Итоговое положение команд: 1. «Фенербахче» — 12 очков; 2. «Твенте» — 7; 3. «Шериф» — 5; 4. «Стяуа» — 3.

Группа I. «Эвертон» (Англия) — БАТЭ (Белоруссия) — 0:1, «Бенфикa» (Португалия) — АЕК (Греция) — 2:1.

Итоговое положение команд: 1. «Бенфика» — 15 очков; 2. «Эвертон» — 9; 3. БАТЭ — 7; 4. АЕК — 4.

Вчера жребий определил и пары команд, которым предстоит сразиться в 1/8 финала Лиги чемпионов. 16/17 и 23/24 февраля, а также 9/10 и 16/17 марта сыграют: «Штутгарт» (Германия) — «Барселона» (Испания), «Олимпиакос» (Греция) — «Бордо» (Франция), «Интер» (Италия) — «Челси» (Англия), «Бавария» (Германия) — «Фиорентина» (Италия), ЦСКА (Россия) — «Севилья» (Испания), «Лион» (Франция) — «Реал» (Испания), «Порту» (Португалия) — «Арсенал» (Англия), «Милан» (Италия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия).

- Я перешел в «Локомотив». Теперь вновь буду играть у Юрия Семина, — заявил в интервью «Советскому спорту» полузащитник киевского «Динамо» Александр Алиев.  — У меня все есть для того, чтобы выступать за «Локо» и пробиться в «основу» команды. Правда, пока ничего не могу сказать о сроке контракта с «Локомотивом», так как он еще не подписан. Но новый сезон начну в «Локомотиве». До Нового года собираюсь побывать в Москве и подписать соглашение.

Напомню только, что в данный момент Александр Алиев проводит отпуск на Мальдивах.

Тем временем контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА фактически оправдал защитников московского ЦСКА и сборной России Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого, которых подозревали в употреблении допинга.

Допинг-пробы, давшие положительный результат, были взяты у игроков 3 ноября после матча Лиги чемпионов с английским «МЮ». УЕФА сообщил, что в пробах спортсменов было обнаружено вещество, входящее в список запрещенных препаратов Всемирного антидопингового агентства (WADA) в категории «S6: Стимуляторы».

В сообщении на сайте ЦСКА говорилось, что допинг-пробы дали положительный результат из-за приема игроками лекарства «Судафед», которым Березуцкий и Игнашевич лечились от простуды. В состав судафеда входит псевдоэфедрин, который будет считаться запрещенным препаратом только с 1 января 2010 года. Однако при употреблении больших доз псевдоэфедрина в организме образуется катин, который в определенных концентрациях считается запрещенным стимулятором. В сообщении армейского клуба отмечалось, что медики ЦСКА допустили «техническую ошибку», не указав в специальной форме, что Игнашевич и Березуцкий использовали «Судафед» для лечения.

В итоге контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал ЦСКА на 25 тысяч евро и подтвердил дисквалификацию Игнашевича и Березуцкого на одну игру. Поскольку защитники уже пропустили матч с турками, они смогут принять участие в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Казанский «Рубин» опередил донецкий «Шахтер» в борьбе за 18-летнего сербского полузащитника Адема Ляйича. Год назад этот игрок подписал контракт с «Манчестер Юнайтед», но из-за проблемы с получением рабочей визы в Англии Ляйич вынужден был остаться в «Партизане». По сообщениям сербских СМИ, «Рубин» выложил за талантливого футболиста восемь миллионов евро.

Новым наставником одного из лидеров первой лиги — футбольного клуба «Львов» — станет бывший «рулевой» сборной Литвы Альгимантас Любинскас, который сейчас находится в Украине, где заканчивает курсы для получения тренерской лицензии «PRO». «К новой работе приступлю в первых числах января, — заявил 58-летний Альгимантас Любинскас в интервью официальному сайту УЕФА.  — Контракт рассчитан на полтора года. Времени на раскачку не будет. Моя задача состоит в том, чтобы уже в следующем сезоне «Львов» играл в высшем дивизионе».

Надо сказать, что Любинскас руководил сборной Литвы в 1992-1994 и 2003-2008 годах. А в 32 года он стал самым молодым тренером команды высшей лиги чемпионата СССР, приняв «Жальгирис» (1983-1985 гг. ). В 1997-м его «Кареда» из Шяуляя выиграла чемпионат Литвы. На родине Любинскас тренировал также «Панерис» и «Экранас», а кроме того, работал с польской «Ягеллонией» и бангладешской «Абаханой».

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів