ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «моя задача — защитить государственную собственность. И, если нужно, поставить ее на служение и бюджету, и каждому человеку»

0:00 22 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Премьер-министр сделала ряд жестких заявлений в прямом эфире передачи, от участия в которой отказались глава государства и лидер оппозиции

«Хотела загадать желание между двумя Викторами… Не получилось!» — с иронией прокомментировала премьер-министр Юлия Тимошенко отказ своих оппонентов на президентских выборах Виктора Ющенко и Виктора Януковича от участия в прямом телеэфире на канале «Украина». В отличие от них глава правительства не преминула воспользоваться возможностью донести до граждан свою позицию по самым острым вопросам настоящего и будущего Украины.

Выступая в пятницу в прямом эфире передачи «Шустер Live», Юлия Тимошенко посетовала, что такая же картина наблюдается и в деле преодоления кризиса: «Что досадно — так и в борьбе с кризисом: все время сама. Хотела прийти, задать людям вопрос, чтобы в прямой дискуссии нашли ту истину, которую надо услышать всем. Если в рекламе видим «сильных политиков», то они могли бы, не боясь, сюда прийти и на несколько вопросов ответить».

Впрочем, «неявка» главы государства и лидера оппозиции на дискуссию в прямом эфире, судя по реакции присутствовавших в студии, никого не удивила. Примечательно, что в тот же день, 18 декабря, и участники Международного симпозиума «Украина в 2010-2020 годах» из всех украинских политиков предпочли встретиться только с премьер-министром. А ведь там собралась настоящая элита международного экспертного сообщества Европы и США — именно те, кто оказывает влияние на политику своих стран в отношении Украины.

Пришедший на телеканал «Украина» политолог Михаил Погребинский считает, что Виктор Ющенко и Виктор Янукович «просто побоялись дебатировать» с премьер-министром. Точку зрения политэксперта разделяет и его коллега Тарас Березовец, который также отметил, что дебаты ведущих кандидатов на президентский пост — нормальная европейская практика. Так или иначе, но зрители программы «Шустер Live» не проиграли: вместо предвыборных обвинений и лозунгов они услышали, как Юлия Тимошенко будет действовать в случае своей победы на выборах.

РЕКЛАМА

«Я не позволю быть власти олигархов, будут нормальные бизнесмены, которые приобрели свою собственность согласно законодательству», — заявила премьер-министр. По ее словам, сегодня представители крупного капитала продолжают прибирать к рукам национальное достояние. А ведь эти деньги и ресурсы в течение 18 лет можно было бы использовать для развития страны. «Почему у нас так спешат становиться на защиту крупного бизнеса, но никто не говорит о том, что в Украине разрыв между самыми бедными и самыми богатыми — как между самой глубокой шахтой и космосом?» — возмутилась Юлия Тимошенко. При этом премьер заявила, что одним из приоритетов для нее остается защита государственной собственности: «Это моя задача — защитить государственную собственность. И, если нужно, поставить ее на служение и бюджету, и каждому человеку».

Отвечая на вопрос журналистов, чем владеет и где живет она сама, премьер, сказала, что в ее доме в Днепропетровске живут мать и сестра с семьей. Сама же Юлия Тимошенко с домочадцами уже не первый год арендует дом в Киеве.

РЕКЛАМА

«Я ни разу не воспользовалась правом жить на государственной даче. Поверьте, это лучше, чем когда государственным имуществом продолжают пользоваться так называемые оппозиционеры. При этом Янукович так яростно пытается удержать поместье в своих руках, что, кажется, для того и в президенты баллотируется. Мы с Януковичем люди с разных планет», — подчеркнула премьер, добавив, что не будет в политике и Виктора Ющенко. «Мне больно и непонятно, почему Президент начал так активно бороться против меня — человека, который с ним прошел большой путь, в частности, его президентской кампании, а не против человека, с которым он боролся в 2004 году», — сказала Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів