ПОИСК
Україна

Донецкие спасатели откопали из сугроба «скорую» с роженицей и на пожарной машине отвезли женщину в роддом

0:00 22 грудня 2009
В выходные дни юго-восток Украины продолжал бороться с последствиями снегопадов. Движение в Одесской, Донецкой, Луганской, Николаевской областях было практически парализовано. На завтра синоптики дают неутешительный прогноз: на смену морозам придет оттепель — до плюс шести градусов

Донецкие врачи «скорой» добирались пешком по вызову, который оказался ложным

Все выходные Донецкая область боролась со стихией. В больницы региона с симптомами обморожения обратился 61 человек, 55 из них были госпитализированы. Десять человек умерли от переохлаждения (в основном люди без определенного места жительства). Всего в Украине от обморожения скончались 27 человек.

К утру понедельника силами донецких коммунальных служб, военнослужащих Внутренних войск, автодорожных рабочих, железнодорожников и спасателей жизнеобеспечение во всех пострадавших от стихии населенных пунктах было восстановлено. Однако новый удар непогоды — снег с дождем и обледенение — снова приостановил работу трех котельных в области. Судя по объявленному в области штормовому предупреждению, это только начало. После проливного дождя, который прошел вчера, ожидаются значительное понижение температуры, сильный снег. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует автомобилистам без надобности не выезжать, а если стихия застала в дороге, то парковать транспорт так, чтобы не мешать снегоуборочной и спасательной технике. Ведь восстановить нормальное движение в Донецке было сложно именно из-за брошенных посреди дорог автомобилей.

Тяжкий труд пал и на плечи спасателей, которым приходилось вызволять из снежных торосов на автотрассах машины и людей. Напомним, что наиболее длинная пробка образовалась на автотрассе государственного значения Славянск-Донецк-Мариуполь. В занесенных снегом машинах и пассажирских автобусах оказались 1480 человек! Для обогрева и питания людей сотрудники МЧС развернули два пункта жизнеобеспечения в поселковой школе и Дворце культуры. К утру пробку удалось «ликвидировать».

Медики Донецкой области, вынужденные добираться по срочным вызовам к пациентам, настрадались еще больше, чем кто-либо. Притом среди вызовов были и ложные.

РЕКЛАМА

- Мы были в ужасе, когда на станцию скорой помощи позвонила женщина-водитель, которая, по ее словам, застряла в пробке в Макеевке, — рассказал главный врач станции скорой помощи Макеевки Шамиль Утюшев.  — «Здесь рядом женщина в черном «Шевроле» рожает. Да я вас посажу, если вы не приедете!» — кричала звонившая. Врачи бросились на место пешком, однако никакого «Шевроле» не было. Когда сбившиеся с ног медики нашли звонившую женщину, та ответила, что не знает, куда делся автомобиль с роженицей. Хотя куда он мог исчезнуть с узкой трассы, «обрамленной» метровым слоем снега? На прощание выпустившая пар автолюбительница невозмутимо поинтересовалась, не знают ли медики, как скоро расчистят снег на дороге?

Впрочем, и настоящих «горящих» вызовов хватало. Спасателям не раз пришлось прокладывать путь машинам неотложки или пересаживать в свои вездеходы и пожарные автомобили пациентов.

РЕКЛАМА

По словам главврача больницы скорой помощи Донецка Владимира Христенко, всех донецких рожениц удалось благополучно доставить в роддома. Однако в одном случае помощь спасателей была своевременной: «скорая» с роженицей зарылась в сугроб. Спасатели подобрались к ней на пожарной машине, на которой и отвезли женщину в роддом. Она благополучно родила дочурку.

Почти сутки крымские спасатели с помощью генератора подавали электроэнергию в обесточенную больницу

По данным Центра пропаганды главка МЧС в Луганской области, вчера заторов автотранспорта на основных дорогах не было. Тем не менее остаются непрочищенными дороги в 30 населенных пунктах. Сбоев в работе железнодорожного транспорта нет.

РЕКЛАМА

Жители Луганска в минувшие выходные ощутили нехватку хлеба. Из-за того, что машины не могли подъехать ни к хлебокомбинатам, ни к магазинам, люди остались без продуктов первой необходимости. Когда же он появился, то горожане начали закупать хлеб впрок. Производителям хлеба пришлось из-за такого спроса даже увеличить объемы выпуска продукции.

Режим чрезвычайной ситуации в Луганске не снят. Пока что прогноз синоптиков, как и в Донецке, неутешительный: после вчерашнего потепления  (в городе была плюсовая температура, шел дождь) вновь ожидается мороз.

В понедельник в Одесской области продолжало действовать штормовое предупреждение. Сила ветра достигала 20 метров в секунду при дневной температуре 8-13 градусов мороза.

Как сообщила «ФАКТАМ» помощник начальника по вопросам взаимодействия со СМИ и связи с общественностью областного главка МЧС Майя Гринько, на территории Одесской области все дороги государственного значения расчищены. Спасатели продолжают ликвидировать последствия снежных заносов на дорогах, спасать транспорт. Эмчаэсники доставляют продукты и товары первой необходимости в села, снегопадом отрезанные от внешнего мира.

Частично или полностью прекращена работа морских торговых портов. Не ведет грузовых операций Белгород-Днестровский порт, ограничена работа Одесского, Ильичевского и Южненского портов.

- В Крыму стихия «прогулялась» в основном по северо-западной части полуострова, — рассказал помощник начальника крымского главка МЧС Владимир Иванов.  — В субботу в Красноперекопском районе в результате сильного ветра, порывы которого достигали местами до 30 метров в секунду, и налипания мокрого снега оказались обесточены населенные пункты. Без электроснабжения осталась больница Красноперекопска, в реанимационном отделении которой находятся двое пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. Спасатели с помощью электрогенератора почти сутки подавали в больницу электроэнергию.

По данным Севастопольской горадминистрации, ураганный ветер повредил в центре города конструкцию новогодней елки, сбросив ее верхушку.

Сейчас в населенных пунктах полуострова проводятся ремонтные работы. Штормовое предупреждение не отменено.

В СРЕДУ ДНЕМ ПОТЕПЛЕЕТ ДО ПЛЮС ШЕСТИ ГРАДУСОВ

По словам начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмилы Савченко, в среду погода начнет меняться. В западных и северных областях ожидается небольшой снег с переходом в дождь. В Карпатах умеренные осадки, местами налипание мокрого снега и гололедица. В четверг по всей территории страны, кроме юга, пройдет небольшой снег с дождем.

Ночью в среду столбики термометров будут показывать от 3-х до 9-ти мороза, а в четверг — от 2 градусов мороза до 4-х тепла. Днем будет еще теплее — от нуля до плюс 6-ти. На юге ночью температура будет колебаться от одного градуса мороза до пяти тепла, а днем столбики термометров поднимутся до плюс десяти. В Крыму ожидается 13 градусов тепла. Холоднее будет на востоке: ночью 2-10 градусов мороза, днем — около нуля.

На дорогах гололедица. Возможны туманы. Ожидается сильный ветер — его порывы достигнут 15-20 метров в секунду. На высокогорье Карпат его скорость будет достигать 25-30 метров в секунду.

Напомним, что, по прогнозам синоптиков, перед Новым годом в Украине снова немного похолодает. Праздники мы встретим с небольшим морозом и снегом.

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів