«Динамо» при пустых трибунах добыло в Лиге Европы волевую победу над «Партизаном»

0:24 29 вересня 2017

В своих устремлениях утвердиться в статусе фаворита группы киевское «Динамо», очевидно, согревалось воспоминаниями о предыдущем свидании с «Партизаном». Пусть и случилось оно более 40 лет назад, припав на не самый удачный период в истории столичного клуба. Зато исторические параллели, по идее, должны вдохновлять подопечных Александра Хацкевича на турнирные свершения (в 1976-м киевляне одолели соперника с общим счетом 5:0: 3:0 — дома и 2:0 — в гостях).

Вряд ли отчеты о матче, состоявшемся 29 сентября 1976-го (в день рождения наставника сборной Украины Андрея Шевченко!), дадут пищу для размышлений нынешним аналитикам. Тем более, что антураж того поединка и нынешнего — две большие разницы. Тогда был аншлаг, а сейчас — пустота. Тишина, как ночью на кладбище. Помните фильм «Неуловимые мстители»: «А вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина…» (хозяева лишились поддержки своей знаменитой группировки «гробари», что в переводе означает «могильщики»).

Было даже слышно, как после стыков футболисты использовали нецензурную брань, а в начале встречи прорвался крик кого-то из-за чаши стадиона «Путин — х… о» (и это в Сербии, у которой русские — братья: футболки с изображением российского президента — в каждой сувенирной лавке!). Люди находились только в ложе прессы и в ложе почетных гостей. И все! А ведь сербские наши коллеги утверждали: допусти УЕФА зрителей на этот матч, был бы аншлаг.

К сожалению, из-за травмы бедра в Киеве остался основной форвард «Динамо» Дьемерси Мбокани, а уже в Белграде затемпературил столп обороны «бело-синих» Евгений Хачериди, не попавший даже в заявку команды на поединок.

Неторопливое развитие событий на поле оживил на 18-й минуте бразильский легионер «Партизана» Эвертон, который, оказавшись с глазу на глаз с Ковалем, не смог переиграть нашего голкипера. «Динамо» ответило «выстрелом» Цыганкова — Стойкович парировал. А какой шанс не использовал на 25-й минуте Гонсалес: из выгоднейшей позиции пробил во вратаря!

В очередной раз ворота гостей на 30-й минуте потревожил плотным ударом со штрафного темнокожий полузащитник белградцев Сума — рядом со штангой. А дальше было попустительство обороны «Динамо»: на 35-й минуте Тавамба без проблем принял мяч в штрафной и отпасовал на Ожеговича, который играючи поразил ворота вице-чемпиона Украины — 1:0.

На 42-й минуте стало еще печальнее. После «обрезки» Сидорчука мяч оказался у Тавамбы, и неторопливый, но мастеровитый парень не оставил динамовцам шансов на спасение — 2:0. А когда вскоре «бело-синие» едва не забили сами себе, за «Динамо» стало стыдно. Чего не хватает парням в синих футболках, чтобы так плевать в душу свои болельщикам, понять было сложно (хотя коллега из еженедельника «Футбол» Андрей Шахов с горечью отметил, что стыдно стало еще раньше). В перерыве из… ложи прессы звучало «Партизан! Партизан!».

А тренерский штаб «Динамо» тем временем заменил инертных Цыганкова и Кравца на Мораеса и Беседина. И вскоре киевляне получили шанс: после удара Пиварича со штрафного мяч угодил в руку футболисту хозяев, и норвежский рефери назначил пенальти. «Приговор» в исполнение привел Мораес — 2:1. На 65-й был шанс сравнять счет, но Стойкович парировал удар головой Виды. Правда, через три минуты «Партизан» таки начал игру с центра поля. Комбинацию с участием Мораеса и Беседина завершил Буяльский — 2:2.

На 84-й минуте возгласы «Динамо»!, «Динамо»!" доносились уже из украинского сектора ложи прессы: после удара Буяльского в перекладину Мораес добил мяч в сетку ворот «Партизана» — 2:3.

Целых шесть матчей «бело-синие» не могли победить в еврокубках на выезде. И вот — наконец! Но зачем же в очередной раз пугать болельщиков таким кошмарным первым таймом?

Группа В

«Партизан» (Белград, Сербия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 2:3

«Партизан»: Стойкович, Вуличевич, Остойич, Милетич Н.Р., Янкович, Сума (Пантич, 75), Эвертон, Милетич Н.Г., Радин, Тавамба, Ожегович (Йованович, 79).

«Динамо»: Коваль, Пиварич, Вида, Кадар, Кендзера, Цыганков (Мораес, 46), Сидорчук, Гармаш, Буяльский, Гонсалес (Морозюк, 90), Кравец (Беседин, 46).

Голы: Ожегович (35), Тавамба (42) — Мораес (54, с пенальти, 84), Буяльский (68).

В другом матче в группе албанский «Скендербеу» на своем поле сыграл вничью со швейцарским «Янг Бойз» — 1:1 (Соу, 65 — Ассале, 72).