ПОИСК
Події

«в список охраняемых законом памятников природных ландшафтов включат все склоны, заливы и острова днепра»

0:00 22 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению специалистов, в заповедных зонах нарушается существующее на сегодняшний день в Украине природоохранное законодательство

Если до 1 февраля 2010 года Украина не устранит все ошибки в градостроительной политике, сделанные при отведении земли под застройку в буферных зонах заповедников «София Киевская» и «Киево-Печерская лавра», то ЮНЕСКО начнет процедуру исключения этих памятников из списка мирового культурного наследия.

«Градостроительные обоснования для «новоделов» готовятся по желанию застройщиков»

Вопросам застройки территорий заповедников было посвящено специальное совещание в Министерстве регионального строительства. Министр Василий Куйбида подчеркнул: в охранных зонах нарушается все существующее на сегодняшний день в Украине памятникоохранное законодательство. И добавил: «Градостроительные обоснования для «новоделов» готовятся по желанию застройщиков, которые всегда находят аргументы».

В свою очередь, директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Кролевец назвал объекты, из-за строительства которых (по разрешению Киевсовета) Лавру могут вычеркнуть из списка мирового культурного наследия ЮНЕСКО:

♦ комплекс, задуманный на территории старейшего (существующего с 1923 года) детсада страны, принадлежащего заводу «Арсенал» по адресу: Аскольдов переулок, 9;

РЕКЛАМА

♦ гостиничный комплекс с подземным паркингом вблизи церкви Спаса на Берестове (XI столетие);

♦ ресторан на набережной Днепра — у подножия Дальних пещер в зоне регулирования застройки Киево-Печерского заповедника;

РЕКЛАМА

♦ новые строения на валах Киевской крепости — памятника национального значения (на территории «Мистецького арсеналу»);

♦ гостинично-офисный жилой комплекс на территории бывшей обувной фабрики на Печерске.

РЕКЛАМА

«Ансамблю улицы Крещатик надо присвоить статус памятника архитектуры»

- Полгода назад комиссия ЮНЕСКО, изучавшая ситуацию, которая сложилась в Киеве, рекомендовала Украине расширить буферную зону заповедника «София Киевская» до улицы Крещатик и Бессарабской площади, а буферную зону Киево-Печерской лавры — до Днепра, — объясняет начальник главного столичного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко.  — Сейчас площадь охранных зон двух заповедников составляет 112 гектаров. Они будут увеличены — как раз до улиц, которые рекомендовало ЮНЕСКО, включая Крещатик, его ансамблю следует присвоить статус памятника архитектуры.

Мы подали (и на совете госслужбы охраны памятников рассмотрено) документы на включение всех склонов Днепра вместе с днепровскими островами в список охраняемых законом памятников природных ландшафтов. Я доложил об этом на совещании в Министерстве регионального строительства.

Уверен, что природные ландшафты удастся защитить. К 1 февраля 2010 года мы должны подготовить и представить утвержденный план мероприятий по исправлению ситуации в буферных зонах Софии и Лавры, а на выполнение его нам отведено два года.

Киевсовет, а затем центральные органы (это в их компетенции) в свое время выдали ряд разрешений на строительство объектов не просто в буферной зоне, а прямо под стенами Софии. Например, на совещании были названы опасными объекты строительства: улица Десятинная, 11, 4/6, улица Софиевская, 20/21.

Потенциальную угрозу заповеднику несут проектируемые сейчас новостройки по улицам Рейтарской, 12, О. Гончара, 17-23, Стрелецкой, 10/1, на углу Стрелецкой и Георгиевского переулка, 9/11, на углу Владимирской и Софиевской, 21/20. Теперь тот, кто выдавал разрешение на строительство, обязан его отозвать, иначе мы не просто вылетим пулей из списка ЮНЕСКО, а потеряем собор, которому через два года исполнится тысяча лет!

В свое время с Софийской площади мы убрали транспорт, благодаря чему в этом районе снизились вибрации грунта и сократилось количество выхлопных газов, но вот полностью освободить улицу Владимирскую от транспорта, хотя это и нужно, пока не удается.

Частично решить проблему влияния выхлопных газов транспорта на выдающиеся памятники архитектуры, в частности на ансамбль строений Софии Киевской и других объектов, можно, организовав платный въезд на центральные столичные улицы, что, конечно же, ограничит поток транспорта.

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів