ПОИСК
Події

«коллекция дорогая. Одни рамы для полотен обошлись в миллион долларов! »

0:00 22 грудня 2009
В Киеве на Подоле открылся Музей современного изобразительного искусства Украины

Богатая коллекция живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XX — начала XXI веков собиралась основателем музея Сергеем Цюпко на протяжении 20 лет и насчитывает около 4,5 тысячи экспонатов. По мнению экспертов, это самое большое собрание произведений современного изобразительного искусства в Украине. Частный музей площадью 3,5 тысячи квадратных метров, занявший три этажа здания на улице Глыбочицкой, 17, где совсем недавно располагался строительный супермаркет, смог уместить пока лишь около 700 работ.

- Сколько стоит коллекция? Я не считал, — говорит основатель музея бизнесмен Сергей Цюпко.  — Некоторые произведения приобретались еще в то время, когда в Украине не было гривни, а ходили купоны. Кроме того, с тех пор цены на живопись очень выросли. Но коллекция дорогая. Одни рамы для картин обошлись в миллион долларов!

По словам владельца музея, коллекция началась с того, что покупались художественные полотна для украшения офисов. Потом появилось хобби.

- Я в жизни не продал ни одного полотна! — утверждает Сергей Цюпко.  — Только приобретал — у коллекционеров, у художников, у их наследников, на аукционах. В моей коллекции представлены все школы украинской живописи — одесская, львовская, харьковская, крымская, киевская… В собрании — работы Николая Глущенко, Татьяны Яблонской, Адальберта Эрдели, Александра Ройтбурда и многих других известных художников. Очень люблю пейзажи, особенно крымские. Любимый художник — Николай Бортников. В советское время он жил замкнуто, ни с кем особо не контактировал. Мне удалось приобрести полную коллекцию его картин.

РЕКЛАМА

Многие произведения живописи талантливых соотечественников коллекционер сумел вернуть из-за границы, чтобы показать киевлянам и гостям столицы. Ведь немало украинских художников живут и творят в США, странах Европы, в России.

- Хотелось бы, чтобы в наш музей приходили дети, — говорит меценат.  — Очевидно, что в обществе за последние годы потерялась духовность. Юное поколение должно видеть, что есть в жизни прекрасное.

РЕКЛАМА

Кстати, в музее будут работать библиотека искусств и кружки для детей, планируется проведение лекций и мастер-классов, круглых столов и конференций с участием отечественных и иностранных искусствоведов, художников, галеристов. В ближайших же планах Сергея Цюпко — открытие музея украинского камня.

- В моей коллекции есть кристалл, возраст которого оценивается в один миллиард 750 миллионов лет, — рассказал Сергей Цюпко, являющийся президентом Ассоциации ювелиров Украины.  — Смотришь на него и думаешь: «Свидетелем скольких событий он был!»

РЕКЛАМА

Ведутся также переговоры со шведским фондом Астрид Линдгрен о создании мини-музея сказочных персонажей известной писательницы.

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів