ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «я попытаюсь в ближайшие месяцы выдать все 6,5 миллиона актов на землю. Коррупцию будем уничтожать»

0:00 23 грудня 2009
Премьер-министр заявила о твердом намерении навести порядок в стране

На прошлой неделе Юлия Тимошенко и возглавляемое ею правительство приняли ряд важных решений. В частности, как и обещала премьер-министр, чиновники, по вине которых замедляется процесс выдачи актов на землю, уволены. Так, Кабмин сменил руководство Государственной службы геодезии, картографии и кадастра: Владимир Ткалич освобожден от должности председателя службы, на его место назначен Владимир Кулинич, ранее работавший заместителем председателя Госкомзема.

Постановлением правительства освобождены от занимаемых должностей уже более 400 чиновников «земельной» вертикали. Главная причина отставок — блокирование с их стороны выдачи госактов на землю. «Я попытаюсь в ближайший месяц-два выдать все 6,5 миллиона актов. Коррупцию будем уничтожать и ломать чиновников», — заявила недавно премьер-министр Юлия Тимошенко. Как доказательство серьезности озвученных намерений на днях вступило в силу постановление Кабмина «Об утверждении методологии проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов». Такая экспертиза на уровне постановлений и распоряжений правительства уже началась, проводить ее будут специально уполномоченные органы, созданные решением Кабмина во всех структурах исполнительной власти.

Впрочем, наряду с сугубо административными инструментами, эффективно бороться с коррупцией могут и институты гражданского общества. С этой целью правительство подготовило законопроект, упрощающий процедуру государственной регистрации общественных организаций и снимающий разделение таких организаций на местные, всеукраинские и международные. Ведь такое разделение мешает осуществлению деятельности общественных организаций по всей территории Украины. Проект закона предполагает также ограничить контроль государства над общественными организациями: Минюст и его территориальные управления смогут проверять их деятельность не чаще одного раза в год.

Кабмин также призвал Верховную Раду принять Госбюджет-2010, денонсировав постановление о возвращении его на доработку. «Во время принятия этого решения была нарушена процедура, поэтому необходимо сделать все, чтобы вернуть все в правовое поле», — заявил первый заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

РЕКЛАМА

Ранее первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, комментируя тему утверждения главного финансового документа страны, сообщил, что правительство готово внести изменения в проект бюджета-2010 и доработать его на основе выводов и предложений Верховной Рады Украины. «Эти предложения должны быть сбалансированы и четко отвечать требованиям Бюджетного кодекса, но, к сожалению, таких выводов от Верховной Рады мы не получили», — сказал Александр Турчинов, напомнив, что проект Государственного бюджета на 2010 год был своевременно, в сентябре нынешнего года, подан в парламент. Но законодательный орган, увлекшись политиканством, фактически сорвал бюджетный процесс.

Правительство также настаивает на преодолении парламентом вето Президента на Закон Украины «О предотвращении и противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем». «В противном случае есть достаточно высокий риск включения Украины в черный список стран, не борющихся с отмыванием доходов, полученных преступным путем. А от этого могут пострадать все предприниматели, независимо от их партийной принадлежности», — заявил министр Кабинета министров Петр Крупко на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций.

РЕКЛАМА

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів