ПОИСК
Україна

Василий иванчук стал серебряным призером чемпионата европы по быстрым шахматам в варшаве

0:00 23 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

На старт чемпионата Европы по быстрым шахматам (каждому из соперников на партию отводилось по 15 минут с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход), завершившегося в Варшаве, вышло рекордное число участников — 697 (среди них 61 гроссмейстер). Золотая медаль и награда в 4 тысячи евро достались 29-летнему россиянину Владимиру Малахову, набравшему 11,5 очка в 13 сыгранных партиях.

Всего лишь на полпункта отстал от триумфатора львовянин Василий Иванчук, получивший чек на 2 тысячи евро. Лидер украинской сборной, три недели назад взбудораживший шахматный мир своими противоречивыми заявлениями о завершении профессиональной карьеры, уступил победителю в личной встрече, однако одолел обладателя первого в турнире рейтинга — азербайджанца Вугара Гашимова. Третьим финишировал секундант чемпиона мира Вишванатана Ананда — польский гроссмейстер Радослав Войтяшек.

Сам же Ананд будет отстаивать свой титул в матче против болгарского гроссмейстера Веселина Топалова. Поединок с призовым фондом в 2 миллиона евро, контракт на который был подписан в присутствии премьер-министра Болгарии, состоится весной будущего года в Софии.

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів