ПОИСК
Україна

Национальный банк объявил полный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «родовід»

0:00 23 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В «Родовіді» заверяют, что банк будет выплачивать деньги всем вкладчикам без ограничений

Национальный банк преподнес очередной сюрприз вкладчикам банка «Родовід». Начиная с 16 декабря введен полный мораторий на удовлетворение требований кредиторов этого банка сроком на три месяца — до 15 марта 2010 года. Таким образом в течение этого времени сотни тысяч вкладчиков не смогут требовать возвращения своих денег.

Напомним, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов в банке «Родовід» начался 16 марта нынешнего года вместе с введением временной администрации. 16 сентября, когда срок моратория закончился, Нацбанк продлил его еще на месяц. Затем, когда было принято решение о переводе в «Родовід» счетов вкладчиков «Укрпромбанка», мораторий продлили еще на два месяца — до 15 декабря. Однако это был неполный мораторий — он не распространялся на обязательства по депозитным договорам, и вкладчики могли получать свои деньги по депозитам. Однако теперь снова введен полный мораторий.

Впрочем, как сообщает УНИАН, временный администратор банка «Родовід» Сергей Щербина заверяет, что банк и в дальнейшем будет выплачивать вклады: «Вкладчики «Укрпромбанка», которые переведены в «Родовід», и в дальнейшем будут получать свои вклады согласно регистрации в электронной очереди, а вкладчики «Родовіда» — по стандартной процедуре. Никаких ограничений не будет», — заявил он.

Сможет ли банк «Родовід» нарушить мораторий, введенный Национальным банком, и продолжить выплату вкладов, пока не известно. Во всяком случае до сих пор подобных прецедентов не было.

РЕКЛАМА

Напомним, что осенью правительство и Национальный банк приняли решение ликвидировать проблемный «Укрпромбанк», а все вклады из него перевести в банк «Родовід». В соответствии с этим решением в «Родовід» перешли свыше 800 тысяч депозитных и текущих счетов физлиц, владельцами которых являются более 350 тысяч человек.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів