ПОИСК
Україна

Запорожской милиции, которая разыскивает чемпиона украины по дзюдо евгения сотникова, расстрелявшего 18-летнего парня в кафе, приказано в случае сопротивления преступника открывать огонь на поражение

0:00 23 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Известный спортсмен уже был судим за причинение тяжких телесных повреждений человеку. Сейчас милиция предлагает Сотникову сдаться правоохранителям и написать явку с повинной

Вечером в субботу в кафе «Диана», расположенном в Заводском районе Запорожья, выстрелом из пистолета в голову был убит 18-летний парень. Как установила милиция, совершил преступление 29-летний Евгений Сотников, запорожский спортсмен-дзюдоист, известный не только в своем родном городе.

Спортсмен с друзьями сидел в кафе. За соседним столиком расположилась другая компания. Подойдя к ребятам, Сотников предложил 16-летнему подростку выпить с ним. Когда паренек ответил, что не пьет, дзюдоист приставил к его виску оружие и нажал на курок. Пистолет дал осечку. Второй парень 18-ти лет, к которому Евгений обратился с предложением выпить с ним, тоже отказался. К сожалению, выстрел в его голову, произведенный Сотниковым, оказался смертельным.

С места преступления спортсмен-убийца скрылся. Был ли он в состоянии алкогольного опьянения, неизвестно. Во всяком случае компания, в которой он находился, спиртное употребляла. Разрешения на ношение оружия (скорее всего, это травматический пистолет, переделанный в боевое оружие) Сотников не имел. Запорожская милиция ищет преступника. Дело держит на контроле начальник запорожской областной милиции Виктор Ольховский.

- Я в шоке от этого преступления! Как можно застрелить паренька ни за что? — признался журналистам Виктор Ольховский.  — Ко мне идут «ходоки», интересуются, как можно выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. Заявляю через СМИ: никаких разговоров о том, что этот вопрос можно как-то уладить, быть не может! Учитывая дерзкое поведение Сотникова, наличие оружия, незнание нами его психической адекватности, мною была дана команда сотрудникам милиции при любой попытке сопротивления открывать огонь на поражение. Единственный выход для Сотникова — прийти, сдаться и написать явку с повинной.

РЕКЛАМА

Евгений Сотников родился 20 ноября 1980 года в Запорожье. Окончил Запорожский государственный университет. Мастер спорта по дзюдо международного класса. Защищает цвета спортивного общества «Украина», спортклуба «Металлург» комбината «Запорожсталь». Выступая в весовой категории свыше 100 килограммов, завоевал третье место на чемпионате мира в 2003 году. Серебряный медалист абсолютного чемпионата Европы 2006 года, бронзовый призер чемпионатов Европы 2003-го и 2008 годов.

Спортсмен уже имел проблемы с законом. В 2007 году за причинение телесных повреждений (выстрелил в ногу человеку, якобы защищаясь от нападения) был судим. В ноябре 2008-го во время празднования дня рождения в кафе, будучи пьяным, подрезал ножом знакомого, после чего ударился в бега. Милиция разыскивала Сотникова восемь месяцев — до середины июля 2009 года. Говорят, пострадавший забрал заявление и официально отказался от всяческих претензий к спортсмену.

РЕКЛАМА

- «Это же талантливый спортсмен, гордость Запорожского края!» — говорили «ходатаи» Сотникова, когда он совершил предыдущее преступление, — рассказывает Виктор Ольховский.  — Уголовное дело по причинению Сотниковым тяжких телесных повреждений человеку мы довели до суда. Но Заводской районный суд, который рассматривал дело, почему-то определил меру наказания, не связанную с лишением свободы. Теперь прокуратура изучит вопрос и даст оценку действиям судьи — об этом мы уже говорили с областным прокурором.

На недавнем чемпионате Украины по дзюдо Евгений Сотников стал чемпионом в своей весовой категории. Вопрос о его включении в состав олимпийской сборной страны был практически решен. Получить комментарий по поводу трагического происшествия от заслуженного тренера Украины Александра Воронина, который тренирует Сотникова, «ФАКТАМ» не удалось. Не желая контактировать с прессой, тренер отключил телефон.

РЕКЛАМА

400

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів