Лучшими теннисистами года признаны швейцарец роже федерер и американка серена уильямс

0:00 24 грудня 2009
В рейтинге сильнейших спортсменов Уильямс-младшая опередила… кобылу по кличке Зениятта

Международная теннисная федерация (ITF) традиционно подвела итоги уходящего года. Лучшим теннисистом в пятый раз признан швейцарец Роже Федерер, который в сезоне-2009 впервые в своей карьере выиграл Открытый чемпионат Франции, побил рекорд по количеству побед на турнирах серии «Большого шлема», а также завершил год на первом месте мирового рейтинга.

У женщин лучшей теннисисткой года признана Серена Уильямс. Американка, которая в текущем сезоне выиграла два титула «Большого шлема» (Australian Open и Уимблдон), во второй раз удостаивается звания лучшей теннисистки мира. Еще Серена вместе со старшей сестрой Венерой объявлены лучшей парой года. Таким образом, Уильямс-младшая стала вторым игроком после швейцарки Мартины Хингис, которая в 1999 году получила титул лучшей как в одиночном, так и в парном разрядах.

У мужчин сильнейшими признаны братья Боб и Марк Брайаны. Лучшим молодым теннисистом стал швед Даниэль Берта, теннисисткой — француженка Кристина Мледенович.

Выбор лучших по версии ITF проводится на основе объективной системы, согласно которой учитываются не только выступления на турнирах «Большого шлема» и соревнованиях ATP и WTA, но и участие в турнирах, которые проводятся под эгидой ITF, — Кубок Дэвиса у мужчин и Кубок Федерации у женщин. Свои награды тенниситы получат 1 июня 2010 года в Париже во время специального вечера «Ролан Гаррос».

Серена Уильямс также удостоена титула «Лучшая спортсменка года» по результатам опроса, проведенного информационным агентством «Associated Press» (голосование проводилось среди 158 редакторов американских изданий). При этом первая ракетка мира оказалась в несколько необычной компании: второе место в рейтинге досталось… пятилетней кобыле Зениятте. В уходящем году эта выдающаяся лошадь выиграла все скачки, в которых участвовала, — четырнадцать, а также победила на престижных американских скачках «Бридерз кап классик». Зениятта стала первой кобылой, выигравшей это состязание.

Третье место в рейтинге заняла еще одна теннисистка — бельгийка Ким Клийстерс, вернувшаяся в большой спорт после рождения дочери.