ПОИСК
Події

В донецкой области вооруженные спецтехникой и транспортом воры вывозили с дачных участков трубы, металлические емкости для воды и даже… Домики

0:00 24 грудня 2009
В Макеевке председатель садоводческого товарищества разрешил открыть пункт приема металлолома… рядом со своей конторой

Десятки заявлений поступили в районный отдел милиции города Макеевки Донецкой области от дачников. По словам заявителей, систематически страдающих от набегов добытчиков металлолома, в последнее время кражи приобрели уже масштабный характер. С участков стали исчезать водопроводные трубы, тяжелые емкости для запасов воды, что свидетельствовало о том, что металл уносили не мелкие воришки, а профессионалы, вооруженные спецтехникой.

Дачники пошли жаловаться к председателю своего садоводческого товарищества и обнаружили, что неподалеку от председательской конторки открылся пункт… приема металлолома. Председатель пытался успокоить возмущенных членов товарищества: пункт, дескать, открыт для того, чтобы… дачники, предъявив свои удостоверения членов товарищества и написав соответствующие заявления, сами могли избавиться от мешающего им в хозяйстве металлолома. Правда, ненужных металлических предметов среди тех, что пропали со дворов, по словам дачников, не было, поэтому они дружно отправились в милицию.

- Пункт приема металлолома на территории дачного садового товарищества закрыт, — рассказал «ФАКТАМ» пресс-офицер Макеевского горуправления милиции Александр Кравчук.  — Все металлоизделия, которые там были конфискованы, описаны. Сейчас выясняется, кому они принадлежали. Не исключено, что весь этот «металлолом» является личным имуществом дачников. В отношении хозяина нелегального пункта возбуждено уголовное дело. Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении председателя садоводческого товарищества, который разрешил открыть такой пункт на территории дачных участков, решается.

В это же время милиции удалось задержать на месте преступления двух безработных «старателей», орудовавших в садоводческом обществе «Кальмиус» в поселке Гнутово под Мариуполем. Причем дачники Гнутова пострадали еще больше своих макеевских товарищей по несчастью: нанесенный им ущерб составляет в общей сложности 50-60 тысяч гривен. Объектами хищения становились не только водопроводные трубы и бидоны земледельцев, но даже дачные домики, сделанные из металла. Воры (одному — 47 лет, другому — 52 года) приходили на территорию дач под видом покупателей. Затем, пользуясь отсутствием хозяев какой-либо дачи, забирали там все металлическое. Причем использовали для демонтажа и вывоза металла технику и транспорт, который, заказывали… по газетным объявлениям.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів