ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «о росте зарплат украинцев мы сможем говорить тогда, когда экономика будет работать по цивилизованным законам, а не под ежеминутным давлением исполнительной власти»

0:00 26 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Украины в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область заявил: «Кризис существенно повлиял на те позитивные перемены, которые происходили в стране, начиная с 2004 года. Впрочем, мне не раз лично приходилось выводить страну из кризисных ситуаций. Прекрасно понимаю, что в настоящий момент основной приоритет — сохранение рабочих мест. Напомню: до 2008 года мы увеличили количество рабочих мест почти на 3 миллиона! Ни в коем случае нельзя отделять тему роста заработной платы от того, что же, собственно, делать с экономикой, которая переживает трудные времена».

При этом Виктор Ющенко выразил уверенность, что после президентских выборов государство внедрит налоговые стимулы для предприятий, специальные программы трудовой мобильности и гибкого реагирования образования на потребности рынка. «Практику нынешнего правительства по введению дополнительных налогов и сборов, взиманию налогов заранее, двойному налогообложению прибыли я категорически прекращу», — заявил Президент. Глава государства считает, что «ключом к росту экономики является свободная конкуренция». «Именно тогда, когда экономика станет нормально работать по цивилизованным законам, а не под ежеминутным давлением исполнительной власти, мы сможем говорить о росте реальных зарплат украинцев», — заявил Виктор Ющенко.

В своем выступлении Президент Украины также отметил: «С падением советской империи право на самоопределение получили целый ряд восточно-европейских стран. Мы должны признать, что в силу разных причин многим из них удалось достичь значительно более серьезных успехов в своем развитии, чем Украине. Я имею в виду Польшу, Чехию, Венгрию. Им удалось провести решительные реформы и при этом сохранить демократию. Нам, конечно, не нужно слепо копировать чужие методы, у нас собственный путь, но не пользоваться опытом других успешных стран было бы недальновидно».

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів