ПОИСК
Україна

Президент чечни рамзан кадыров не призывал россию уничтожить украину?

0:00 26 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Агентство Рейтер, которому Кадыров давал интервью, утверждает, что слова президента были искажены при переводе

Заявление президента Чечни Рамзана Кадырова, опубликованное в газете «The Daily Telegraph», является «откровенно агрессивным, по сути, милитаристическим заявлением и придает абсолютно неприемлемые акценты в атмосферу партнерства и взаимоуважения между народами Украины и России». Так украинское Министерство иностранных дел отреагировало на скандальную публикацию интервью высокопоставленного российского чиновника.

Напомним, что в своем интервью г-н Кадыров заявил, в частности, следующее: «Грузия, Южная Осетия, Украина — все это будет продолжаться и продолжаться. Это частная болезнь России. Почему мы должны всегда страдать, если мы можем ликвидировать эту проблему? Мы — великая страна, у нас есть все — армия, технологии. Нам необходимо переходить в наступление».

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что не ознакомлен со словами Кадырова. По его мнению, они не отражают российскую концепцию внешней политики, которая не предусматривает нападения на другие государства.

Отреагировали на скандальную публикацию и в агентстве Рейтер. Шеф-корреспондент агентства Майкл Стотт направил на имя президента Чечни письмо, в котором сообщил следующее: «Ссылки на газету «The Daily Telegraph» как на источник этого интервью не соответствуют действительности. Это издание просто перепечатало на своих страницах наш материал». Рейтер обратило внимание на неточности перевода статьи, которые привели к искажению смысла. Точная цитата звучит так: «Грузия, Южная Осетия, Украина… Это все будет продолжаться. Это болезнь России. Зачем всегда болеть, если можно искоренить раз и навсегда? Мы великая держава. У нас есть все — есть армия, есть технология. Надо нападать». По мнению Рейтер, Кадыров имел в виду не нападение на какую-либо страну, а то, что России необходимо занимать более активную позицию на международной арене.

РЕКЛАМА

Прокомментировали инцидент вчера и у самого Рамзана Кадырова. Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил, что г-н Кадыров не говорил, что Украину нужно ликвидировать и воевать с ней, и подчеркнул, что президент в любом случае говорил от себя лично, а не от имени России.

РЕКЛАМА

465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів