ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «хочу, чтобы у нас в стране не было разделения на богатых и бедных»

0:00 30 грудня 2009
Премьер-министр Украины в прямом эфире «Свободы слова» на телеканале ICTV рассказала, почему ее избегают политические оппоненты, когда в парламенте будет большинство и как она собирается бороться с бедностью

Выступая в прямом эфире передачи «Свобода слова» на телеканале ICTV, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила сожаление по поводу того, что лидер оппозиции Виктор Янукович отказывается от публичной дискуссии: «Я хочу еще раз позвать своего главного оппонента, Виктора Януковича, на публичные дебаты, как это принято в любой стране мира». По словам главы правительства, являющейся также одним из фаворитов избирательной гонки, во время нынешней предвыборной кампании все кандидаты настроены против нее: «Идет война 17 кандидатов в президенты против одного, против меня». Но Юлия Тимошенко все же хотела бы подискутировать с лидером оппозиции, чтобы граждане смогли оценить планы на будущее и отношение к проблемам страны двух ведущих кандидатов.

Дебаты важны еще и потому, что, как отметила премьер, многие отечественные телеканалы являются частной собственностью, из-за чего некоторые события освещаются ими необъективно. Например, по словам Юлии Тимошенко, из-за политической ангажированности в итоговых выпусках новостей даже не упоминалось о том, что в Украине запущена первая очередь самой мощной в Европе Днестровской гидроаккумулирующей электростанции. «Это событие для мира, но, как оказалось, это не событие для Украины, потому что телеканалам дана команда правительство мочить, а кандидата от олигархии — поднимать и лепить из него героя политических противостояний», — считает Юлия Тимошенко. При этом она верит, что после выборов политическая жизнь в стране наладится: в парламенте появится действенное большинство, и все ветви власти заживут дружно. «Мне кажется, что, после того как эта борьба завершится и люди определятся с президентом, большинство в парламенте будет собрано за несколько недель, и оно будет мощно и слаженно работать», — заявила премьер.

Юлия Тимошенко также призвала политиков не беспокоиться: в случае ее победы на выборах она не будет удерживать за собой и премьерский пост, как прогнозировал министр внутренних дел Юрий Луценко. «Премьер будет избран, как это и предусмотрено Конституцией. Я здесь не разделяю позицию господина Луценко», — подчеркнула глава Кабмина.

Говоря о перспективном политическом курсе, премьер-министр заявила: «Я хочу, чтобы у нас не было безгранично богатых людей, которые уже не знают, сколько купить яхт, самолетов, островов. А другие люди при этом живут за чертой бедности». По мнению главы правительства, такое разделение произошло из-за несправедливого распределения государственной собственности. Исправить это поможет, как считает Юлия Тимошенко, «железный порядок» и «диктатура закона». «К наведению порядка мы вернемся сразу после президентских выборов. Надо, чтобы за любое посягательство на госсобственность, любую попытку коррупции было пожизненное заключение», — заявила премьер-министр.

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко в очередной раз предложила гражданам, перед тем как сделать свой выбор, ознакомиться с прошлым кандидатов на пост главы государства. «Политика — такая штука, что смотреть рекламные ролики и рекламную продукцию просто вредно для здоровья. Главное — посмотреть в историю каждого человека, каждого лидера, кандидата», — уверена премьер.

РЕКЛАМА

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів