ПОИСК
Україна

В киевской области спасатели благополучно вызволили из огромного сугроба машину с новорожденным, на которую едва не свалилась сосна

0:00 30 грудня 2009
Во вторник из-за сильнейшего снегопада по всей Украине было парализовано авиа- и транспортное сообщение. Без света и связи остались более тысячи населенных пунктов

Непогода, которая накрыла Украину в понедельник во второй половине дня и длилась всю ночь, принесла стране огромные проблемы. Как сообщают в пресс-службе Департамента ГАИ МВД, в ночь на вторник из-за сложных погодных условий было ограничено движение автомобильного транспорта в Закарпатской и Киевской областях, а также по трассе Киев- Одесса.

По информации пресс-службы МЧС Украины, по состоянию на семь часов утра вторника, на дорогах государственного и регионального значения проезд транспорта обеспечен, заторов нет. В то же время, отмечают в Госавтоинспекции, на коммунальные службы составлено 82 админпротокола и выдано 67 предписаний на устранение недостатков.

В столице на некоторых участках киевских дорог движение транспорта вчера было усложнено из-за обрывов линий электропередач и из-за тысяч упавших на проезжую часть деревьев. В связи с этим на некоторых участках было остановлено движение трамваев и троллейбусов. Несмотря на то что вчера утром в столице был транспортный коллапс и горожане по несколько часов добирались на работу сквозь сугробы, власти рапортовали, что они убирают город.

По информации пресс-службы Министерства транспорта и связи Украины, главные воздушные ворота страны — международный аэропорт «Борисполь» — из-за сильного снегопада были закрыты с 19. 50 понедельника. Вчера до обеда все рейсы задерживались, но после 14. 00 аэропорт начал принимать самолеты.

РЕКЛАМА

Порты Белгород-Днестровский, Ильичевский, Одесский, «Скадовск» и «Южный» работали с ограничениями. Что же касается работы железнодорожного транспорта, то, как сообщили в пресс-службе Минтранса, в ночь на вторник из-за сложных погодных условий были задержаны шесть грузовых поездов.

По информации пресс-службы МЧС Украины, из-за сильного снегопада и шквальных порывов ветра в 14 областях обесточены 1077 населенных пунктов. Наиболее пострадала Винницкая область. Минтранс сообщает о том, что без связи остались 537 населенных пунктов в девяти областях. На местах работают аварийные службы.

РЕКЛАМА

Все киевские спасатели с вечера понедельника до десяти утра вторника даже не возвращались «на базу», а прямиком ехали по новым вызовам. Как сообщила «ФАКТАМ» начальник пресс-службы столичного главка МЧС Наталья Быстрая, за ночь и первую половину вторника спасатели осуществили около 80 выездов. Основной удар пришелся на аварийно-спасательный отряд, который вызволял легковушки киевлян из-под упавших на них деревьев. Трижды бойцы МЧС доставали людей из машин, на которые повалило деревья. Срочно пришлось срезать поваленное дерево, которое могло упасть на жилой дом № 13 по улице Чернобыльской в Святошинском районе.

К счастью, по данным спасателей, ни в столице, ни в Киевской области информации об обмороженных или замерзших не поступало. А вот курьезный случай со счастливым концом произошел в Иванковском районе с… новорожденным. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы главка МЧС в Киевской области Виктория Рубан, малыша и его маму забирали из роддома папа, бабушка и дедушка в «Жигулях». Но в дороге, которая проходила через лес, произошло непредвиденное — внезапно огромная сосна с треском упала прямо перед автомобилем, перегородив при этом дорогу. Уклоняясь от падавшего дерева, водитель свернул в сторону, и «Жигули» увязли в огромном сугробе. Прибывшие на место происшествия спасатели вытащили легковушку ЗИЛом, а сосну распилили, освободив дорогу. К счастью, никто не пострадал. Верхушку упавшей лесной красавицы бойцы МЧС подарили в утешение семье, угодившей в снежную ловушку.

РЕКЛАМА

В НАЧАЛЕ ЯНВАРЯ В УКРАИНЕ ПОХОЛОДАЕТ ДО 20 ГРАДУСОВ МОРОЗА

Какая погода ожидает нас в праздничные дни, «ФАКТАМ» рассказал начальник Украинского гидрометцентра Николай Кульбида. По его словам, после прохождения активного циклона в центральных и северных областях Украины выпал снег высотой 30 и выше сантиметров. Это редкий случай, когда за один день выпадает такое обильное количество осадков. В дальнейшем же стихия немного успокоится. Ночью температура будет колебаться от одного до шести градусов мороза. а днем — около нуля. В Крыму и на крайнем юге будет плюсовая температура. Последний день уходящего года, по словам Николая Кульбиды, порадует западные, северные области и Карпаты небольшим снегом.

 — Новогодняя ночь будет без осадков, лишь на востоке страны пройдет небольшой снег. Температура будет колебаться от нуля до минус пяти градусов, а на крайнем юге — до плюс трех, — говорит Николай Кульбида.  — 2 января южные, центральные и восточные области ожидает новый активный циклон, который принесет умеренный, а местами и сильный снег с ветром. А 3 января похолодает. Сначала это коснется севера страны, где температура будет колебаться в пределах 10-15 мороза, 4-6 января похолодание охватит всю Украину. На севере страны столбики термометров опустятся до минус 15-20 градусов, а местами до минус 25-ти. На юге ожидается 10-15 градусов мороза, а в Крыму — от нуля до минус пяти. 7-го и 8 января наступит переломный период — морозы ослабнут, но оттепели вплоть до 11 января не ожидается.

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів