ПОИСК
Політика

Принята новая концепция реформирования налоговой системы

0:00 30 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Кабинет министров Украины утвердил концепцию налоговой реформы, которая должна позволить в течение 2010-2018 годов отказаться от налоговых льгот и улучшить администрирование налогов. Среди приоритетов — реформа упрощенной системы налогообложения, в частности, увеличение уровня ответственности за нарушения и введение единого социального взноса. Кроме того, концепция предполагает появление акцизов на газ и электроэнергию, налога на недвижимость, ужесточение условий для работающих на едином налоге, повышение ставок налогообложения доходов физических лиц.

- Умные правительства во время кризиса стараются стимулировать производство, снижать налоги, создавать комфортные условия для легальной бизнес-деятельности. У нас все наоборот, — прокомментировал новую концепцию бывший министр экономики Украины Сергей Тигипко, обратив особое внимание на реформирование НДС.  — Это самая болезненная проблема: де-факто НДС превращен в налог с оборота по ставке в 20 процентов. Возмещение НДС добросовестным налогоплательщикам должно проводиться автоматически. А упрощенную систему налогообложения для малого бизнеса не сворачивать надо, как то предусмотрено Кабмином, а либерализовать.

Борьба с безработицей и создание рабочих мест — это важнее, чем сиюминутные фискальные интересы. Мы должны помнить, что Украина имеет непозволительно узкий сегмент малого бизнеса. А это главный резерв для быстрого восстановления экономики. Налоговая реформа должна создать для малого бизнеса оптимальные условия, — считает Сергей Тигипко.

РЕКЛАМА

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів