ПОИСК

«некоторые мои пациенты устанавливают себе программы, которые каждые полчаса блокируют работу компьютера на пару минут, и в это время на мониторе появляется заставка: «поморгай»

0:00 30 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Изображение на экране не должно мерцать, быть тусклым, размытым или слишком ярким — от этого глаза особенно устают

«Я работаю инженером-программистом. Часто приходится с утра до вечера сидеть за компьютером. Хотя стараюсь делать перерывы в работе и монитор у меня современный, но по утрам бывает неприятно смотреть на свет, глаза слезятся, а очертания окружающих предметов расплываются. Скажите, как сохранить зрение при моей работе? Может, помогут какие-то упражнения или специальные капли для глаз?»

Артем Клюев, город Полтава

- При работе на компьютере очень страдают глаза, — говорит хирург-офтальмолог Киевского центра микрохирургии глаза Егор Черняк.  — Когда человек вглядывается в монитор, то он, сам того не замечая, меньше моргает. Из-за этого слизистая начинает пересыхать — появляются покраснение, жжение, боль в области глаз и лба, а также при движении глазных яблок. К сожалению, на покрасневшие склеры многие почти не обращают внимания, не считая это болезнью, а лишь косметическим дефектом. Такое состояние врачи называют «синдромом сухого глаза». Если его не лечить, то со временем могут развиться более серьезные заболевания, в частности язва роговицы или конъюнктивит.

- Для того чтобы избавиться от неприятных ощущений, многие покупают капли, снимающие покраснение. Не почувствовав улучшения, вновь бегут в аптеку за новым средством…

РЕКЛАМА

- Этого делать не стоит. Такие капли сужают сосуды, из-за чего питание роговой оболочки глаза уменьшается. Поэтому состояние человека только ухудшится. (По этой же причине я не рекомендую своим пациентам пользоваться и сосудосуживающими каплями от насморка. ) Прежде всего нужно выяснить причину, вызывающую снижение остроты зрения. У нас в центре человек может пройти так называемый тест Ширмера. Это признанный во всем мире безопасный и безболезненный метод. Он позволяет точно определить количество вырабатываемой слезы. Для этого берется полоска лакмусовой бумаги длиной 20-25 миллиметров и шириной полсантиметра. Ее сгибают и закладывают за нижнее веко пациенту. Процедура длится пять минут. После чего измеряется длина увлажненной части полоски (в норме она должна быть не меньше 15 миллиметров). Если тест покажет, что причина усталости глаз в недостаточном образовании слезной жидкости, то врач порекомендует заместительную терапию препаратами искусственной слезы (например, «Видисик», «Систейн», «Офтагель», «Артилак» и другие).

- Как можно защитить свое зрение?

РЕКЛАМА

- Книга или монитор компьютера должны находиться на расстоянии не ближе 33 сантиметров от лица. Время от времени глазам нужно давать отдых. Есть разные упражнения, которые помогают снять напряжение. Например, сядьте на стул, закройте глаза, накройте их ладонями — при этом ни в коем случае не давите. Приняв удобное положение, постарайтесь расслабиться — тогда перед закрытыми глазами появится ровное черное поле. Когда это произойдет, попробуйте представить себя в какой-то комфортной обстановке или вспомните что-нибудь приятное, доставляющее радость. Выполняйте это упражнение два-три раза в день по 10-15 минут.

Почувствовав усталость или жжение в глазах, сделайте небольшую гимнастику: подвигайте глазными яблоками направо-налево, вверх-вниз, по кругу, по диагонали, опишите вертикальную и горизонтальную восьмерки (все движения нужно выполнять как по часовой, так и против часовой стрелки). Затем сосредоточьте взгляд на каком-нибудь предмете вдали (например, на крыше дома за окном), резко переведите взгляд на максимально близкий предмет, а потом вновь посмотрите вдаль. Так тренируется глазная мышца.

РЕКЛАМА

Некоторые мои пациенты устанавливают программы, которые каждые полчаса блокируют работу компьютера на пару минут. В это время на мониторе появляется заставка: «Поморгай». Известно, что огромное количество точек, через которые можно воздействовать на тот или иной орган, находится на ушах. Так, стимулируя мочку уха, человек влияет на состояние глаза. Полезно сделать и такой массаж: двумя пальцами (указательным и средним) погладьте закрытые веки, потом легонько постучите по ним, а затем нажмите на глаза. Повторите все несколько раз.

372

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів